Confira aqui a programação completa das Satyrianas 2012

Da Redação (aplausobrasil@aplausobrasil.com)

SATYRIANAS 2012

SÃO PAULO – Nem só de teatro se faz o Festival Satyrianas. No sábado, 3 de novembro, a SP Escola de Teatro, na Praça Roosevelt, receberá o fórum Arquitetura da Convivência – um bate-papo sobre ações que podem valorizar o convívio das pessoas em espaços urbanos.

Entre os profissionais que apresentarão suas ideias e pontos de vista sobre o assunto estão Gilberto Dimenstein, colunista da Folha de S.Paulo e da rádio CBN; Anna Dietzch, que trabalha entre São Paulo e Nova York e já participou de projetos como a reurbanização da terceira maior favela de São Paulo, o Jardim São Francisco; e Ivam Cabral, co-fundador da Cia de Teatro Os Satyros e diretor da SP Escola de Teatro. 

Fórum – Arquitetura da Convivência

SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

Praça Roosevelt, 210 – Consolação – (11) 3775-8600

Dia 3 de novembro – 16h Fórum –

 

SEXTA-FEIRA, 02 DE NOVEMBRO 00h30 Charutos – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 01h Um Pulmão e Meio – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 01h30 Pequeno Pasto – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 2h Eu em Ti – (Dança) Espaço dos Parlapatões 2h A Nossa Gata Preta e Branca – (Teatro) Espaço dos Satyros I 2h Roberto e a Filologia das Estrelas – (Teatro) Espaço dos Satyros II 2h Um Tapa, Um Teco Coisa e Tal – (Teatro) Tenda Residência 12h Na Pele – Grupos que Comunicam e se Identificam pela Tatuagem (Exposição) Galeria Olido 14h às 23h59 Mercado Mundo Mix – Praça Roosevelt 14h Progress in The House– (Tenda Hip Hop) 14h Debate FotoMix – (FotoMix) Espaço dos Satyros II 14h Primavera Literária – (Literatura) Tenda Residência 14h30 Placebo – (Teatro) Espaço dos Satyros I 15h Cabelódroma Antes e Depois – (Performix) Praça Roosevelt – Olho Roxo 15h Luis Bunel: Um cineasta do nosso tempo – (Filme) – Galeria Olido 15h Ambitempos – (Performix) Praça Roosevelt – Nariz Pestana 15h Arte e sociedade: Porque (Trans) formar? – (Chá Cultural) Restaurante Roosevelt 15h30 Alice 1.0 – (Teatro) Espaço dos Satyros I 16h Primavera Literária – (Literatura) Tenda Residência 16h Entreatos – (Teatro) Espaço dos Satyros II 16h30 O Louco, a caixa e o homem – (Teatro) Espaço dos Satyros I 17h 118 Esquinas – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 17h Jean Vigo – (Filme) Galeria Olido 17h30 Minueto de Spray para baixo – (Performix) Praça Roosevelt – Nariz Pestana 17h30 O que era pra ser amor – (Teatro) Espaço dos Satyros I 18h Manual doispontos Insaciável Barra Mórbida – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 18h Bolha Body’n plastic bag – (Performix) Praça Roosevelt – Cons(orelha)ção 18h Ode ao teatro – (Teatro) Espaço dos Satyros I 18h Performance “O sonhador” – (VisuMix) 18h Feirão da dramaturgia – (Leitura Dramática) Espaço dos Parlapatões 18h30 A Voz do Povo – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 18h30 Toillet – (Teatro) Espaço dos Satyros I 18h30 Brincar de Pensar – (Teatro) Tenda Residência 19h Um Pulmão e Meio – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 19h Mustache e os Apaches – (Performix) Praça Roosevelt – Cons(orelha)ção 19h Bolha Body’n plastic bag – (Performix) Praça Roosevelt – Cons(orelha)ção 19h Haikai Loiro (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt 19h30 O Terceiro Braço do Macaco – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 19h30 O Atalante – (Filme) Galeria Olido 19h30 Intervenção Musical – (Música) Espaço dos Satyros II 20h Fabrício Castro – (Stand Up Comedy) Espaço Parlapatões 20h A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 20hCoreografia#9 – (Performix) Praça Roosevelt – Boca da Augusta 20h Cabelódroma Antes e Depois – (Performix) Praça Roosevelt – Olho Roxo 20h Microfone Aberto – (Tenda Hip Hop) 20h T.R.A.N.S – (Teatro) Teatro Zanoni Ferrite 20h Eternamente Banha – (Teatro) Tenda Residência 20h30 A Definir – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 20h30 A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 20h30 Batalha de MC’S 2° fase – (Tenda Hip Hop) 20h30 O Estupendo Maravilhoso – (Teatro) Tenda Residência 21h Guto Andrade – (Stand Up Comedy) Espaço Parlapatões 21h Vende-se – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 21h Um Pulmão e Meio – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h Poesia – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h Visita – (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt 21h This is Concrete – (Dança) Galeria Olido 21h Por pouco – (Teatro) Teatro Aliança Francesa 21h Orestéia II – (Teatro) Club Noir 21h O trem, o Vagão e a moça de luvas – (Teatro) Àgora Teatro 21h O casal Palavrakis – (Teatro) Viga Espaço Cênico 21h Cabarezim do Humor – (Teatro) Tenda Residência 21h Expresso por do Sol – (Teatro) Tucarena 21h Do lixo ao luxo – (Teatro) Teatro do Ator 21h O Que Terá Acontecido a Nayara Glória? – (Teatro) Espaço dos Satyros II 21h30 Qualquer Dia, com Você, Comigo, com Qualquer Um – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt)2 21h30 A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h30 A praça é minha? 2° Ato performático – (Tenda Hip Hop) 21h30 Monólogo Domini – (Teatro) N.E.X.T 21h30 Hotel Lancaster – (Teatro) Estação Frei Caneca 21h30 Borboleta Azul – (Teatro) Sede Luz do Faroeste 21h30 Primeira Valsa – (Teatro) Espaço dos Satyros I 22h às 02h Sensus Hot – (Tenda Sensorial) 22h Nóis Otários – (Teatro) Espaço dos Parlapatões 22h A Pilar, como se Dissesse Água – (Performix) Praça Roosevelt – Nariz Pestana 22h Batalha de Batalha de B-Boys e B-Girls 2° fase – (Tenda Hip Hop) 22h Visita – (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt 22h30 DesolaDor – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 23h Visita – (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt 23h Poesia – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 23h Feirão da Dramatu
rgia – (Leitura Dramática) Espaço dos Parlapatões
23h30 O Coração dos Homens – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 23h30 Show da Adriana Caparelli e Letícia – (Música) Tenda Residência 23h59 Aqueles Anus Incríveis – (Teatro) Espaço dos Parlapatões 23h59 DistopiaS – (Teatro) Espaço dos Satyros II 23h59 Fim de Show – (Teatro) Espaço dos Satyros I 23h59 Inferno em mim – (Teatro) Estação Frei Caneca 23h59 Kabarett – (Teatro) Mini Teatro 23h59 Visita – (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt

 

SATYRIANAS 2012

SÁBADO, 03 DE NOVEMBRO 00h30 Duas Noites – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 00h30 Engarrafados – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 01h Um Cruel – (Teatro) Espaço dos Satyros II 01h30 Mais do Mesmo – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 02h Bestas Mortes – (Teatro) Espaço dos Parlapatões 02h Faz de conta que tem sol lá fora – (Teatro) Espaço dos Satyros I 02h Sobre Instrumentos musicais, pessoas e outros objetos – (Teatro) Tenda Residência 12h Na Pele – Grupos que Comunicam e se Identificam pela Tatuagem – (Exposição) Galeria Olido 14h às 23h59 Mercado Mundo Mix – Praça Roosevelt 14h Debate FotoMix –  (FotoMix) Espaço dos Satyros II 14h Ciclistas Bonequeiros – (Performix) Praça Roosevelt –Olho Roxo 15h Arte e sociedade: Como (Trans) formar? – (Chá Cultural) Restaurante Roosevelt 15h Jean Renoir, o patrão: Em busca do relativo – (Filme) Galeria Olido 15h Quinquilharias – (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt 15h30 Performatose – (Teatro) Espaço dos Satyros I 16h Ronin – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 16h Fragmentos de Um Dia Comum – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 16h Fórum – Arquitetura da Convivência – SP Escola de Teatro 16h Rastros – (Performix) Praça Roosevelt –Nariz Pestana 16h O Chapeleiro Maluco – (Satyrianinhas) Teatro GEO 16h A arca de Noé – (Satyrianinhas) Teatro Juca Chaves 16h A História do Incrível Peixe Orelha – (Satyrianinhas) Teatro Aliança Francesa 16h Primavera Literária – (Literatura) Tenda Residência 17h Jean Renoir, o patrão: Michel Simon, a direção de atores – (Filme) Galeria Olido 17h CONEXÃO R.U.A.: Realidade Urbana Aumentada – (VisuMix) 17h Feirão da dramaturgia – (Leitura Dramática) Espaço dos Parlapatões 17h30 A.B.ismo – (Teatro) Espaço dos Satyros II 17h30 Caso 6457 – 1º Experimento – (Teatro) Espaço dos Satyros II 16h Exercício Para a Escrita do Nada nº 1 – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 18h BikeMix Literário – (EsporteMix) Praça Roosevelt 18h Mind the Gap – (Tenda Hip Hop) 18h Ação#18 – (Performix) Praça Roosevelt –Nariz Pestana 18h30 Fim de Semana – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 18h30 Conversa com EPYKAC – (VisuMix) 19h Vídeo Dança – Osmar Zampieri – (Satyras da Dança) Tenda Residência 19h O Mosquito – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 19h A Ciclovia – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 19h Feirão da Dramaturgia – (Leitura Dramática) Espaço dos Parlapatões 19h Casulos do Re-Nascimento – (Performix) Praça Roosevelt –Nariz Roxo 19h Satyras da Dança – (Dança) Tenda Residência 19h Haikai Loiro – (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt 19h30 Belarus – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 19h30 Homenagem Deputado Carlos Giannazi – Espaço dos Satyros I 19h30 A Regra do Jogo – (Filme) – Galeria Olido 20h Caíque Torresmo – (Stand Up Comedy) Espaço Parlapatões 20h Profanação – (Satyras da Dança) Tenda Residência 20h 60 Segundos – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 20h A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 20h Microfone Aberto – (Tenda Hip Hop) 20h T.R.A.N.S – (Teatro) Teatro Zanoni Ferrite 20h Guilherme Isnard – (VisuMix) 20h Associação Coral da Cidade – (Música) Espetáculo de rua – Praça Roosevelt 20h Trincha – (Teatro) Espaço dos Satyros II 20h Noturnos – (Teatro) Teatro IVO 20h30 Legado – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 20h30 A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 20h30 Batalha de MC’S Grande Final – (Tenda Hip Hop) 20h30 Hotel Lancaster – (Teatro) Estação Frei Caneca 21h Corpos de Passagem – (Satyras da Dança) Tenda Residência 21h Vende-se – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 21h 60 Segundos – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 21h A Ciclovia – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h Abraço – (Performix) Praça Roosevelt –Olho Roxo 21h You Must  – (Dança) Galeria Olido 21h Strindbergman – (Teatro) Viga Espaço Cênico 21h Por Pouco – (Teatro) Teatro Aliança Francesa 21h Orestéia II – (Teatro) Club Noir 21h O Casal Palavrakis – (Teatro) Viga Espaço Cênico 21h Cabeça de Papelão – (Teatro) – Mini Teatro 21h A Casa Amarela – (Teatro) – Espaço dos Parlapatões 21h Expresso por do Sol – (Teatro) Tucarena 21h Satyricon – (Teatro) Espaço dos Satyros II 21h Há dois mil anos – (Teatro) Teatro do Ator 21h Cabaret Stravaganza – (Teatro) Espaço dos Satyros I 21h30 O Roberto não Mora Mais Aqui – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 21h30 A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h30 A praça é minha? 3° Ato performático– (Tenda Hip Hop) 22h às 02h Sensus Hot (Tenda Sensorial) 22h Marcio Américo – (Stand Up Comedy) Espaço Parlapatões 22h Aguilar e Helena Ignez – (VisuMix) 22h BikeMix Literário –  (EsporteMix) Praça Roos
evelt
22h Pêlo, substantivo indefinido – (Performix) Praça Roosevelt –Olho Roxo 22h Batalha de Batalha de B-Boys e B-Girls Grande Final – (Tenda Hip Hop) 22h Nóis Otários – (Teatro) Espaço dos Parlapatões 22h30 Os Escafandristas – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 23h Festa de encerramento Show do Amiri – (Tenda Hip Hop) 23h Feirão da dramaturgia – (Leitura Dramática) Espaço dos Parlapatões 23h Suburra – (Teatro) Espaço dos Satyros II 23h30 Colapsos Mentais e o Declínio dos Sistemas de Produção de Sentido – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 23h30 Tapirapé – (VisuMix) 23h59 Balaio – (Teatro) Espaço dos Satyros I 23h59 Quartos de Hotel – (Teatro) Espaço dos Parlapatões 23h59 Show Aventureiros – Gero Camilo, Luiz Gayotto e Rubi – (Música) Tenda Residência

 

DOMINGO, 04 DE NOVEMBRO 00h30 Não por Nada – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 00h30 Engarrafados – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 01h30 L.O.T.E. – Lugar, Ocupação, Tempo, Espaço – (VisuMix) 01h30 Vida Vazia – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 02h Pansatyriasetransglobal (Satyrianase) Miniteatro 02h Como Ser Uma Pessoa Pior – (Teatro) Espaço dos Parlapatões 02h Pacwoman – (Teatro) Espaço dos Satyros I 02h Show de Boate – (Perfomance) Espaço dos Satyros II 02h30 Gal Oppido – NYC – (VisuMix) 03h Pansatyriasetransglobal (Satyrianase) Mini Teatro 04h Pansatyriasetransglobal (Satyrianase) Mini Teatro 12h O Diário da Bruxa – (Satyrianinhas) Espaço dos Satyros I 12h Na Pele – Grupos que Comunicam e se Identificam pela Tatuagem – (Exposição) Galeria Olido 14h às 23h59 Mercado Mundo Mix – Praça Roosevelt 14h Debate FotoMix – (Fotomix) Espaço dos Satyros II 14h Hugo, os Imaginários e a Cidade do Medo – (Satyrianinhas) Espaço dos Satyros I 15h Ronin – (Ouvi Contar) Ingressos SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 15h Chapeuzinho Vermelho – (Satyrianinhas) Teatro Juca Chaves 15h Arte e sociedade: Quem (Trans) formar? – (Chá Cultural) Restaurante Roosevelt 15h O Dinossauro e o Bebê: Diálogo em Oito Partes entre Fritz Lang e Jean-Luc-Godard – (Filme) Galeria Olido 15h Flash Mob / Happening Mamma Mia – (Espetáculo de rua) Praça Roosevelt 15h30 Clarissa e Leonard – (Teatro) Espaço dos Satyros I 15h30 O realejo mágico – (Teatro) Espaço dos Satyros II 16h SatyriCães – Cachorródromo (Praça Roosevelt) 16h VoodooHop e Organismo Pik Nik na Praça Roosevelt – Praça Roosevelt –Cons(orelha)ção. 16h O Chapeleiro Maluco – (Satyrianinhas) Teatro GEO 16h A História do Incrível Peixe Orelha – (Satyrianinhas) Teatro Aliança Francesa 16h A Roupa Nova do Rei – (Satyrianinhas) Teatro Juca Chaves 16h Primavera Literária – (Literatura) Tenda Residência 16h30 X-Mix – Espaço dos Satyros I 17h O desprezo – (Filme) Galeria Olido 17h Feirão da dramaturgia (Leitura Dramática) Espaço dos Parlapatões 18h às 22h Sensus Hot (Tenda Sensorial) 18h A Ciclovia – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 18h Chamando Ela sem Eles (Dança) Galeria Olido 18h Entrevista com Philip Morgan – (Teatro) Espaço dos Satyros II 18h30 Haikai Loiro – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 19h Video Dança – Alex Soares – (Satyras da Dança) Tenda Residência 19h Figu – (CineMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 19h T.R.A.N.S – (Teatro) Teatro Zanoni Ferrite 19h Roda de Choro – (Música) Mini Teatro 19h Canibaile – (VisuMix) 19h Por pouco – (Teatro) Teatro Aliança Francesa 19h O casal Palavrakis – (Teatro) Viga Espaço Cênico 19h Há dois mil anos – (Teatro) Teatro do Ator 19h Satyras da Dança – (Dança) Tenda Residência 19h30 Lusamm Ser Berkey – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 19h30 You Must – (Dança) Galeria Olido 19h30 Batom Comedy – (Teatro) Teatro Juca Chaves 19h30 Clara em Neve – (Teatro) Espaço dos Satyros II 19h30 Expresso por do Sol – (Teatro) Tucarena 20h Nuvens Insetos – (Satyras da Dança) Tenda Residência 20h Kurt Cobain: Work in Progress –  (CineMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 20h A Ciclovia – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 20h A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 20h Strindbergman – (Teatro) Viga Espaço Cênico 20h Orestéia II – (Teatro) Club Noir 20h Noturnos – (Teatro) Teatro IVO 20h A Casa Amarela – (Teatro)  Espaço dos Parlapatões 20h30 Manequim 56 – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 20h30 A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 20h30 Hotel Lancaster – (Teatro) Estação Frei Caneca 21h Vídeo Documentário – Teatro e Circuntância – (Satyras da Dança) Tenda Residência 21h Cabeceira, O Filme –  (CineMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 21h Um Pulmão e Meio – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h Pay Per Riu – (Teatro) Teatro Juca Chaves 21h30 Pane – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) 21h30 A Casa da Fonte dos Anjos – (AutoPeças) Bilheteria Praça Roosevelt 21h30 Belisa e Perlimplim, um amor bonito assim bem no meio do jardin, enfim… – (Teatro) Espaço dos Satyros I 21h30 Escuta – (Teatro) Espaço dos Satyros II 22h Satyrianas, 78 horas em 78 minutos –  (CineMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt) e (Tenda Residência) 22h Cicatriz – (Teatro) Espaço dos Satyros I 22h Filme “Satyrianas 78 horas em 78 minutos” – (CineMix) Tenda Residência 22h30 Sete Dias do Rei – (DramaMix) SP Escola de Teatro (Sede Roosevelt)

Michel Fernandes

Michel Fernandes, graduado em Jornalismo e pós graduado em Direção Teatral., escreveu de 2000 a 2012 críticas de teatro e reportagens para o iG. Em 2002 criou o Aplauso Brasil - www.aplausobrasil.com.br -, site voltado à noticias, resenhas e críticas teatrais, até hoje no ar. Integrante da APCA desde 2004, Michel Fernandes já esteve nas comissões do Prêmio Miriam Muniz, ProAC, Programa de Fomento ao Teatro de São Paulo, emtre outros Em 2012 criou o Prêmio Aplauso Brasil de Teatro. Em 2014 realiza Residência do Aplauso Brasil na SP Escola de Teatro. Em 2015 é crítico convidado da MITsp (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo). Em 2016 é membro de comissão julgadora do Proac. Em 2017 faz parte do Conselho Consultivo do CCSP.

1 comentário

Leave a Reply

Seu email não será publicado

*