DANÇA: FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA “VISÕES URBANAS”

Cassiano Leonardo especial para o Aplauso brasil(cassiano@aplausobrasil.com.br 

SÃO PAULO- Entre 31 de março a 7 de abril, São Paulo recebe o Visões Urbanas – Festival Internacional de Dança em Paisagens Urbanas –, que chega a sua 10ª edição, trazendo a dança e a cidade como tema e palco para uma intensa programação. Artistas do Brasil, Bélgica, Itália, Portugal e Japão apresentam 18 espetáculos, performances e intervenções, oficinas, seminário, mostra de videodança e ainda uma exposição – que homenageia o artista Jorge Schultze, morto há um ano em Maceió (AL) – distribuídos por sete espaços da cidade: Praça das Artes, Museu de Arte Sacra, Museu da Imagem e do Som (MIS), Parque Trianon, Fábrica de Cultura do Belém e Centro de Referência da Dança. Nos dias 15 e 16 de abril o Visões Urbanas viaja para Campinas e realiza no SESC a extensão regional do festival.

A programação começa na sexta, na Praça de arvores
(Av. São João, 281 – metro Anhangabaú / República / São Bento)
Dia 31/3 (sexta-feira) –
18h, “Improviso azul” (Nego Love e Jailton Oliveira);
19h, “Lost Time, Same Sun” (Yo Nakamura);
19h30, “Homeland – Duo 1” – Sacred Places (Amerigo Delli Bove e Noemi Schellens);
20h, “Na Água Luminosa – Hikari No Mizu Ni” (Núcleo Fu Bu Myo In).
Dia 03/04 (segunda-feira) –
17h, “Encruzilhada” (Fragmento Urbano);
18h, “Sacrifício * tornar sagrado” (Luis Arrieta e Mauro Wrona);
19h, “O Fim das Últimas Árvores” (Thiago Verde, Mirtes Calheiros e Ederson Lopes – Cia. Artesãos do Corpo).
dia 07/04 (sexta-feira) – 18h, “Estranhos seres nebulosos e ilusórios” (Cia. Artesãos do Corpo)
Museu de Artes Sacras
(Av. Tiradentes, 676 – Luz (metro Tiradentes)
Dia 01/04 (sábado) – 11h, “Homland – Duo 2” (Luis Arrieta e Noemi Schellens);

M.I.S – Museu da Imagem e do Som
(Av. Europa, 158 – Jardim Europa (metro Faria Lima)
Dia 01/04 (sábado) – 1
7h, “Ethos” (Bárbara Freitas);
17h40, “Lost Time, Same Sun” (Yo Nakamura);
18h, “Homeland – Duo 3” (Amerigo Delli Bove e Mauro Wrona);
18h30, “Sonho e Ohnos” (Grupo Caixa de Imagens).
20h, Mostra Internacional de Videodança – Inshasow – Extensão São Paulo.
De 31/3 a 02/4 (sexta a domingo) – 14h às 17h – Oficina: Vídeo-Dança – Pedro Senna Nunes (Portugal)

Parque Trianon
(Av. Paulista – Jardins (metro Trianon MASP)
Dia 02/04 (domingo) – URBANINHAS – programação infantil –
10h, “Tempos Modernos” (Jeanice Ferreira e Alessandro Atanes);
10h30, “Varal de Nuvens” (Lagartixa na Janela);
11h30, “Coreológicas Ludus” (Caleidos Cia. de Dança).

Fábrica de Cultura Parque Belém
(Av. Celso Garcia, 2231 – Belenzinho, Tel: (11) 2618-3447)
Dia 05/04 (quarta-feira) – Visões Periféricas –
14h, “Ethos” (Bárbara Freitas);
15h, “Sonho e Ohnos” (Grupo Caixa de Imagens);

Centro de Referência da Dança – CRDSP
(Baixos do Viaduto do Chá, s/n – ao lado do Theatro Municipal – metro Anhangabau, República, São Bento)
04/04 (terça-feira) – 10h às 13h – Oficina: Kathak – Dança clássica indiana (Gyaneshree Karahe);
14h às 17h – Dança Africana (Fanta Konatê)
06/04 (quinta-feira) – 14h às 17h – Oficina: Fugaku – Ressonância dos corpos (Toshi Tanaka)
07/04 (sexta-feira) – 10h às 12h – Encontro/bate-papo: Ana Terra (São Paulo) e Telma Cesar (Maceió)
De 31/3 a 9/4 – Exposição Fotográfica “Jorge Schutze – Pode Tudo! Só Não Pode Qualquer Coisa” – de Fabio Pazzini,

SESC Campinas – Visões Urbanas Extensão
(Rua Dom José I, 270/333 – Bonfim, Campinas – SP)
Dia 15/04 (sábado) – 15h – “Sacrifício * tornar sagrado” (Luis Arrieta e Mauro Wrona)
Dia 16/04 (domingo) – 11h, “Sonho e Ohnos” (Grupo Caixa de Imagens), 14h, “Refúgio – ou como fixar raízes no concreto” (Cia. Artesãos do Corpo);

confira a programação completa – também em
www.visoesurbanas.com.br