SÃO PAULO – Um artista sente se alcançou a transcendência, que apenas o espetáculo teatral proporciona, quando atinge plena comunicação com seu público, não importa se o desejo seja causar riso ou lágrima; entretenimento ou reflexão. Há que haver inteireza para que o público embarque, com o artista, nessa viagem. Pensando nessa peculiar conexão entre plateia e artista que há mais de seis anos surgiu o Prêmio Aplauso Brasil, para dar direito ao público de decidir quem merece ter seu trabalho premiado. Mesmo que, a partir da quarta edição da premiação, ser anexado um Júri Técnico, além de uma Comissão que auxilia nas indicações semestrais, o Voto Popular tem dois aspectos decisórios na reta final: quem vence a final – que vai até as 23h59 de 25 de abril de 2018 – ganha uma placa de Voto Popular e, apenas os cinco primeiros colocados, vão para a Final Compartilha entre os votos populares e o Júri Técnico, esse ano formado por Júlio César Dória, Kyra Piscitelli, Luís Francisco Wasilewski, Nanda Rovere e Teca Spera, sendo Michel Fernandes o coordenador de votação.

O mais votado da lista dos seis finalistas, três de cada semestre, ganha o Voto Popular, sendo-lhe concedida uma placa como prêmio, além disso ele passa a ter três pontos para a Final Compartilhada com o Júri Técnico, sendo o vencedor da estatueta conhecido apenas na Cerimônia do Prêmio Aplauso Brasil, a ser realizada no próximo dia 06 de agosto, no Teatro Sérgio Cardoso.

A Final Compartilhada funciona por pontos, onde o primeiro colocado tem três pontos, o segundo, dois, e do terceiro ao quinto colocados ganham um ponto cada, somam-se a essa pontuação um voto por cada membro do Júri Técnico.

Na categoria Melhor Espetáculo Para o Público Infantil e Jovem, o vencedor será escolhido pelo voto compartilhado entre público e o curador da categoria, Júlio César Dória, sendo que apenas o vencedor do Voto Popular ganha dois pontos, o restante ganha apenas um ponto, e o voto do curador da categoria vale dois pontos.

O coordenador de votação, Michel Fernandes, dará o voto de desempate caso seja necessário.

Boa sorte a todos!

Para votar você precisa estar registrado no site. Clique aqui para se registrar ou fazer login
(A pessoa não terá o nome revelado em hipótese alguma. É apenas um controle para não haver fraudes.)

MELHOR ILUMINAÇÃO

  • Binho Schaefer por “Teresinha” e “Grande Sertão: Veredas” (46%, 501 Votos)
  • César Pivetti e Vania Jáconis por “O Bosque Soturno” e “Quarto Estado da Água” (44%, 476 Votos)
  • Wagner Freire por “O Som e a Sílaba” (4%, 43 Votos)
  • Aline Santini por “Refluxo” e “Não Somos Amigas” (4%, 42 Votos)
  • Wagner Antonio por ”Chorume” e “Jacqueline” (1%, 15 Votos)
  • Aurélio de Simone por “A guerra não tem rosto de mulher” (1%, 7 Votos)

Total de Participantes:: 1.084

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA

  • Camila Toledo, com colaboração de Paulo Mendes da Rocha por “Grande Sertão: Veredas” (33%, 106 Votos)
  • Eric Lenate por ”Refluxo” (32%, 102 Votos)
  • José Dias por “Doroteia” (13%, 42 Votos)
  • André Cortez por “Imortais” e “Jacqueline” (9%, 28 Votos)
  • Ronaldo Fraga por “A Visita da Velha Senhora” (7%, 22 Votos)
  • Grupo Redimunho por “Siete Grande Hotel: A Sociedade das Portas Fechadas” (7%, 21 Votos)

Total de Participantes:: 321

Carregando ... Carregando ...

MELHOR FIGURINO

  • Ligia Rocha e Marco Pacheco por “O Som e a Sílaba” e “Hebe, o musical” (33%, 137 Votos)
  • Bia Pieratti e Carol Reissman por “Pessoas Brutas” (22%, 94 Votos)
  • A musa heroica Cia. de teatro por “Relicário” (20%, 85 Votos)
  • Rosangela Ribeiro por “Refluxo” (11%, 45 Votos)
  • Kika Lopes e Heloisa Stockler por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (10%, 43 Votos)
  • As Meninas do Conto – Yumi Sakate por “Mil Mulheres e Uma Noite” (4%, 16 Votos)

Total de Participantes:: 420

Carregando ... Carregando ...

MELHOR TRILHA SONORA

  • Fred Silveira e Dan Rosseto por “Enquanto as Crianças Dormem” (37%, 135 Votos)
  • Egberto Gismonti por “Grande Sertão: Veredas” (31%, 114 Votos)
  • Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (10%, 38 Votos)
  • Miguel Briamonte por “Constelações” e “Num Lago Dourado” (10%, 37 Votos)
  • Zeca Baleiro por “Roque Santeiro, o Musical” (10%, 37 Votos)
  • Marcello Amalfi por “Se Existe Eu Ainda Não Encontrei” (1%, 5 Votos)

Total de Participantes:: 366

Carregando ... Carregando ...

MELHOR DIREÇÃO

  • Miguel Falabella por “O Som e a Sílaba” e “Hebe, o musical” (54%, 180 Votos)
  • Eric Lenate por “Refluxo” (18%, 59 Votos)
  • Luiz Villaça por “A Visita da Velha Senhora” (16%, 53 Votos)
  • Luiz Carlos Vasconcelos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (8%, 28 Votos)
  • Eric Nowinski por “Mil Mulheres e Uma Noite” (4%, 12 Votos)
  • Henrique Fontes por “Jacy” (1%, 4 Votos)

Total de Participantes:: 336

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ELENCO

  • “Fulaninha e Dona Coisa” (Nathalia Dill, Vilma Melo e Rafael Canedo) (61%, 397 Votos)
  • “Enquanto as Crianças Dormem” (Carol Hubner, Carolina Stofella, Diogo Pasquim, Haroldo Miklos, Juan Tellategui, João Sá, Samuel Carrasco e Roque Greco) (23%, 150 Votos)
  • “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (Adrén Alves, Alfredo Del Penho, Beto Lemos, Fábio Enriquez, Eduardo Rios, Renato Luciano, Ricca Barros, Rebeca Jamir, Chris Mourão e Pedro Aune) (7%, 48 Votos)
  • “O Som e a Sílaba” (Alessandra Maestrini e Mirna Rubim) (5%, 33 Votos)
  • “Mil Mulheres e Uma Noite” (Danielle Barros, Helena Castro, Lilian de Lima, Lívia Salles, Norma Gabriel, Silvia Suzy, Simone Grande e Carolina Bahiense) (3%, 17 Votos)
  • “Estranhos.com” (Deborah Evelyn e Johnny Massaro) (1%, 7 Votos)

Total de Participantes:: 652

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Miriam Jardim por “A Falecida” (27%, 103 Votos)
  • Renata Ricci por “Hebe, o musical” (27%, 103 Votos)
  • Mel Lisboa por “Boca de Ouro” (21%, 79 Votos)
  • Lavínia Pannunzio por “Refluxo” (13%, 49 Votos)
  • Ana Toledo por “Lembro Todo dia de Você” (8%, 30 Votos)
  • Denise Assunção por “As Criadas” (5%, 18 Votos)

Total de Participantes:: 382

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ubiracy Paraná do Brasil por “2 Filhos de Francisco, o musical“ (52%, 412 Votos)
  • Rodrigo Fregnan por “2 Filhos de Francisco, o musical“ (22%, 176 Votos)
  • Robson Catalunha por “Pessoas Brutas” (14%, 113 Votos)
  • Ivan Parente “Les Miserables” (6%, 44 Votos)
  • Dagoberto Feliz por “Roque Santeiro” (4%, 30 Votos)
  • Reiner Tenente por “Cantando na Chuva” (2%, 19 Votos)

Total de Participantes:: 794

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATRIZ

  • Denise Fraga por “A Visita da Velha Senhora” (37%, 118 Votos)
  • Eloisa Vitz por “A Falecida” (33%, 103 Votos)
  • Lavínia Panunzio por “Boca de Ouro (17%, 55 Votos)
  • Ilana Kaplan por “Baixa Terapia” (7%, 21 Votos)
  • Amanda Lyra por “Quarto 19” (6%, 19 Votos)

Total de Participantes:: 316

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATOR

  • Beto Sargentelli por “2 Filhos de Francisco, o musical“ (32%, 149 Votos)
  • Daniel Gonzales por “A Falecida” (21%, 96 Votos)
  • Caio Blat por “Grande Sertão: Veredas” (19%, 90 Votos)
  • Ary Fontora por “Num Lago Dourado” (17%, 78 Votos)
  • Renato Borghi por “O Rei da Vela” (6%, 27 Votos)
  • Fernando Sampaio por “Pagliacci” (5%, 24 Votos)

Total de Participantes:: 464

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO

  • “Pink Star” Cia. Os Satyros (37%, 138 Votos)
  • “Uma Peça por Outra” Grupo Das Dores (30%, 112 Votos)
  • “Race” Cia. Teatro Epigenia (11%, 40 Votos)
  • “Mártir” Cia. Arthur-Arnaldo (10%, 37 Votos)
  • “Siete Grande Hotel: A Sociedade das Portas Fechadas” Grupo Redimunho (10%, 36 Votos)
  • “Jacy” Grupo Carmim (4%, 14 Votos)

Total de Participantes:: 377

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL

  • “2 Filhos de Francisco, o musical” T4F (45%, 217 Votos)
  • “Hebe, o musical” Bonustrack Entretenimento, Hebe Forever e Atual Produções (33%, 162 Votos)
  • “Madame Satã” Grupo dos 10 (10%, 48 Votos)
  • “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” Sarau e Barca dos Corações Partidos (7%, 34 Votos)
  • “Lembro Todo Dia de Você” Núcleo Experimental (3%, 15 Votos)
  • “Rent” Ibelieve e Beleleo Prods (2%, 11 Votos)

Total de Participantes:: 487

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE

  • “Enquanto as Crianças Dormem” dirigido por Dan Rosseto, produção – Applauzo Produções e Lugibi Produções Artísticas (34%, 124 Votos)
  • “Grande Sertão: Veredas” dirigido por Bia Lessa, produção – 2+3 Produções Artisticas (30%, 111 Votos)
  • “Dias Perfeitos” dirigido por César Baptista, produção – Franco Produções Artisticas (20%, 71 Votos)
  • “A Visita da Velha Senhora” dirigido por Luiz Villaça, produção – NIA Teatro (9%, 31 Votos)
  • “Num Lago Dourado” dirigido por Elias Andreato, produção – Morente Forte Produções e Quadrilha da Arte (5%, 19 Votos)
  • “Estranhos.com” dirigido por Emílio de Melo, produção – CALLIGARIS PRODUÇÕES (2%, 8 Votos)

Total de Participantes:: 364

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO PARA O PÚBLICO INFANTIL E JOVEM

  • “Certa Vez Numa Ilha” direção de Rafael de Castro (31%, 275 Votos)
  • “Zepelim (ou O balão que nunca existiu)” direção de Danilo Moura (31%, 273 Votos)
  • “Oliver Twist” direção de Rodrigo Audi (15%, 133 Votos)
  • “Do ensaio para o baile” direção de William Costa Lima (12%, 109 Votos)
  • “Bê a bach” direção de Anie Welter e Marcelo Zurawski (8%, 75 Votos)
  • “Nerina, A Ovelha Negra” direção de Sidnei Caria (3%, 24 Votos)

Total de Participantes:: 889

Carregando ... Carregando ...

DESTAQUE

  • Projeto Doutores da Alegria (35%, 119 Votos)
  • “O Teatro do Contêiner Munguzá” da Cia Munguzá (24%, 82 Votos)
  • Espetáculo Colegas – por levar para o teatro artistas com Sindrome de Down. Inserção social nessa época de trevas pé sempre louvável. Adaptação e direção de Leonardo Cortez. (20%, 69 Votos)
  • Peça “O Rei da Vela” remontagem (18%, 60 Votos)
  • Exposição Gianni Ratto 100 anos (2%, 6 Votos)
  • Exposição Living Theater, SESC CONSOLAÇÃO (2%, 6 Votos)

Total de Participantes:: 342

Carregando ... Carregando ...