Prêmio APCA é entregue no Teatro Sergio Cardoso

Vencedores do Prêmio APCA de Teatro

SÃO PAULO – A noite de segunda-feira (17) foi de reconhecimento às artes. Foi realizada no Teatro Sergio Cardoso a 63ª edição do  APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) com a entrega dos troféus dos melhores de 2019 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão. 

A atriz Fernanda Montenegro recebeu um Prêmio Especial da APCA por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: Cinema, Literatura, Teatro e Televisão.

A atriz não foi à cerimônia, mas mandou um vídeo emocionante agradecendo e relembrando a importância de São Paulo na sua trajetória de 75 dedicados à arte.

Celso Curi, presidente da APCA, em seu segundo mandato à frente da entidade, lembrou a realização da Semana Contra a Barbárie, organizado pelo movimento artigo quinto – em favor da liberdade expressão.

A cerimônia de entrega a todos os artistas foi marcado por emoção e discursos em defesa da arte e pala continuação do fomento à cultura.

 

Veja os vencedores de todas as categorias:

 

ARQUITETURA

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos – Angelo Bucci

 

Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier

 

Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019

 

Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio – Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo

 

Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho

 

Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura

 

Apropriação urbana: Redes da Maré

 

 

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli

 

 

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular – MASP

Exposição Internacional : Man Ray em Paris – CCBB

Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias  – Pinakotheke

Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles

Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural

Arte e Reflexão: Galeria Transarte

Destaque: Luisa Strina  – Recorte da Contemporaneidade

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

 

Cinema

Filme:  Bacurau

Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)

Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)

Ator: Christian Malheiros (Sócrates)

Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)

Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)

Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

 

DANÇA

Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança

 

Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança

 

Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança

 

Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”

 

Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira

 

Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade

 

Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

 

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini.

 

Literatura

Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)

 

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)

 

Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)

 

Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)

 

Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)

 

Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)

 

Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

 

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil

 

 

música POPULAR

Grande prÊmio da crítica: Beth Carvalho

Artista do Ano: Djonga

Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien

Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal

Revelação: Ana Frango Elétrico

Projeto Especial: Itamar 70

Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar

Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim

 

Rádio

Programa jornalístico: “Radar Noticioso” – Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)

Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)

Produtor/apresentador (musical – popular): Jones Mendes e Tonho Prado – “Coração Sertanejo” (Nativa FM)

Produtor/apresentador (musical – pop/rock): André Góis – “Hora da Vitrola” (Eldorado FM)

Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso – “Morde Assopra” (Energia 97)

Webrádio: “Web Vintage Radio” – https://webvintageradio.com/   

Podcast: “Meio Rádio” – http://meioradio.com.br/

 

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

Teatro

 

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.

Espetáculo: Tom na Fazenda

Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})

Dramaturgia: Newton Moreno  (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)

Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)

Atriz: Debora Duboc  (A Valsa Lili)

Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

 

TEATRO INFANTO-JUVENIL

 

Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)

Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)

Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)

Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)

Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)

Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)

Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

 

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

 

 

 

 TELEVISÃO

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)

Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)

Ator: Flávio Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)

Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)

Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)

Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)

Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes.

 

Kyra Piscitelli

Kyra Piscitelli é jornalista formada pela Universidade Metodista de São Paulo e fez pós-graduação em Globalização e Cultura pela Faculdade de Sociologia e Política de São Paulo (FESPSP). Escreve sobre teatro e arte desde de 2009. Integra os Juris da Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) e do Prêmio Aplauso Brasil. Ávida por conhecimento, se não está em viagem ou estudo, só há um lugar para achá-la: o teatro!