Prêmio Aplauso Brasil de Teatro: Vote nos indicados pelo segundo semestre de 2019

TROFÉUS DO III PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO – FOTO DE ROBERTO IKEDA

CONSTATAMOS UM PROBLEMA DE SEGURANÇA NO SISTEMA OPERACIONAL DE VOTAÇÃO POPULAR E, ATÉ RESOLVERMOS ESSE PROBLEMA DE SEGURANÇA, PEDIMOS DESCULPAS PELO SEU EMPENHO MAS DECIDIMOS CANCELAR A VOTAÇÃO POPULAR. NOSSO OBJETIVO NÃO É PREJUDICAR ESSE OU AQUELE CANDIDATO, ANTES É EVITAR FRAUDES E, ATÉ QUE O PROBLEMA SEJA EFETIVAMENTE SOLUCIONADO, GARANTIR A IDONEIDADE DA PREMIAÇÃO.

SÃO PAULO – A temporada teatral paulistana entra em um breve recesso, mas o Aplauso Brasil não descansa e apresenta a votação popular para a oitava edição do Prêmio Aplauso Brasil de Teatro. Até o dia 20 de janeiro, às 19 horas, você pode eleger seu artista de teatro preferido nas 16 categorias a seguir. LEMBRANDO QUE SÓ O VENCEDOR PELO VOTO POPULAR TEM SUA PRESENÇA GARANTIDA NA FINAL DO PRÊMIO.

Dos cinco candidatos que sobrarem, apenas dois estarão na final segundo a escolha do Júri Técnico formado por Bernadeth Alves, Hélio Souto, Júlio César Dória, Kyra Piscitelli e Teca Spera.

Consulte o regulamento e boa sorte a todos.

MELHOR ILUMINAÇÃO - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Grissel Pinguillem por “CHERNOBYL” (38%, 2.130 Votos)
  • Maneco Quinderé por “OS SETE AFLUENTES DO RIO OTA” (32%, 1.826 Votos)
  • Aline Santini por “BALADA DOS ENCLAUSURADOS” e “A VALSA DE LILI” (12%, 653 Votos)
  • Carol Autran por “TERROR E MISÉRIA NO TERCEIRO MILÊNIO – IMPROVISANDO UTOPIAS” (11%, 602 Votos)
  • Wagner Antonio por “MANIFESTO TRANSPOFÁGICO” (5%, 277 Votos)
  • Guilherme Bonfanti por “CAIS OESTE" (3%, 153 Votos)

Total de Participantes:: 5.656

Carregando ... Carregando ...

MELHOR FIGURINO - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Chris Aizner por “CHERNOBYL” (34%, 1.298 Votos)
  • Gabriel Villela por “AUTO DA COMPADECIDA” (30%, 1.129 Votos)
  • Kleber Montanheiro (baseado em esboços de José de Anchieta) por “FRIDA KAHLO – VIVA LA VIDA” (12%, 458 Votos)
  • Ligia Rocha por “ESCOLA DO ROCK” (11%, 410 Votos)
  • João Pimenta por “CASA SUBMERSA” (7%, 272 Votos)
  • Cassio Brasil por “BRIAN OU BRENDA?” (6%, 247 Votos)

Total de Participantes:: 3.819

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • André Garolli por “INFERNO - UM INTERLÚDIO EXPRESSIONISTA” (48%, 1.743 Votos)
  • Bia Lessa por “MACUNAÍMA - UMA RAPSÓDIA MUSICAL” (18%, 648 Votos)
  • Kleber Montanheiro e Inmersivus por “VISCERAL” (11%, 386 Votos)
  • Erica Montanheiro, Kleber Montanheiro e Eric Lenate por “BALADA DOS ENCLAUSURADOS” (10%, 370 Votos)
  • Kleber Montanheiro (baseado em esboços de José de Anchieta) por “FRIDA KAHLO – VIVA LA VIDA” (10%, 352 Votos)
  • Carlos Calvo por “CAIS OESTE” (3%, 120 Votos)

Total de Participantes:: 3.623

Carregando ... Carregando ...

MELHOR DRAMATURGIA SONORA - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Dani Nega, Eugênio Lima e Roberta Estrela D’Alva por “TERROR E MISÉRIA NO TERCEIRO MILÊNIO – IMPROVISANDO UTOPIAS” (37%, 861 Votos)
  • Fernanda Maia por “CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL” (24%, 570 Votos)
  • L.P. Daniel com canções originais de Luisa Gouvêa em INVENTÁRIO por “BALADA DOS ENCLAUSURADOS” (13%, 307 Votos)
  • Gregory Slivar por “INSÔNIA – TITUS MACBETH” (13%, 299 Votos)
  • Marcio Aurélio por “HEATHER” (7%, 169 Votos)
  • Adriano Salhab e Guilherme Calzavara por “OS UM E OS OUTROS” (5%, 122 Votos)

Total de Participantes:: 2.329

Carregando ... Carregando ...

MELHOR DRAMATURGIA - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Kiko Marques por “CASA SUBMERSA” (29%, 805 Votos)
  • Claudia Schapira em colaboração com Lucienne Guedes e elenco por “TERROR E MISÉRIA NO TERCEIRO MILÊNIO – IMPROVISANDO UTOPIAS” (27%, 754 Votos)
  • Alex Moletta por “O CASO SEVERINA” (20%, 563 Votos)
  • Renata Carvalho por “MANIFESTO TRANSPOFÁGICO” (14%, 387 Votos)
  • Aimar Labaki por “A VALSA DE LILI” (10%, 284 Votos)

Total de Participantes:: 2.797

Carregando ... Carregando ...

MELHOR DIREÇÃO - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Bruno Perillo por “CHERNOBYL” (49%, 3.527 Votos)
  • Marcelo Lazzaratto por “UM PASSEIO NO BOSQUE” (36%, 2.584 Votos)
  • Rodrigo Portella por “AS CRIANÇAS” (5%, 343 Votos)
  • André Guerreiro Lopes por “INSÔNIA – TITUS MACBETH” (4%, 309 Votos)
  • Mário Bortolloto por “BARRELA” (3%, 242 Votos)
  • Márcio Aurelio por “HEATHER” (2%, 154 Votos)

Total de Participantes:: 7.162

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ELENCO - 2º SEMESTRES 2019 PABT

  • Carolina Haddad, Joana Dória, Manuela Afonso e Nicole Cordery por “CHERNOBYL” (49%, 5.312 Votos)
  • Beto Bellini e Gustavo Merighi por “UM PASSEIO NO BOSQUE” (39%, 4.234 Votos)
  • Renato Borghi, Elcio Nogueira Seixas e Georgette Fadel por “O QUE MANTÉM UM HOMEM VIVO?” (5%, 519 Votos)
  • Helena Ranaldi, Patricia Gasppar, Débora Gomez, Luciano Gatti e Rogério Romera por “CORDEL DO AMOR SEM FIM” (3%, 354 Votos)
  • Analu Prestes, Mario Borges e Andrea Dantas por “AS CRIANÇAS” (3%, 300 Votos)
  • Barbara Ferr, Beiço, Clara Buarque, Felipe El, Filipe Pascual, Gustavo Pereira, João Moreira, João Vitor Nascimento, Julia Mestre, Mariana Jascalevich, Miguel Freitas e Ravel Andrade por “NOVOS BAIANO (2%, 227 Votos)

Total de Participantes:: 10.953

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATOR - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Fabrício Pietro por “INFERNO - UM INTERLÚDIO EXPRESSIONISTA” (39%, 3.341 Votos)
  • Caco Ciocler por “OS SETE AFLUENTES DO RIO OTA” (33%, 2.817 Votos)
  • Jiddu Pinheiro por “OS SETE AFLUENTES DO RIO OTA” (16%, 1.403 Votos)
  • Mateus Ribeiro por “CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL” (6%, 541 Votos)
  • Arthur Berges por “ESCOLA DO ROCK” (4%, 308 Votos)
  • Eric Lenate por “TESTEMUNHO LÍQUIDO” (2%, 214 Votos)

Total de Participantes:: 8.627

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATRIZ - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Marjorie Estiano por “OS SETE AFLUENTES DO RIO OTA” (41%, 2.385 Votos)
  • Bruna Longo por “CRIATURA, UMA AUTÓPSIA” (34%, 1.989 Votos)
  • Erica Montanheiro por “INVENTÁRIO” (9%, 494 Votos)
  • Christiane Tricerri por “FRIDA KAHLO – VIVA LA VIDA” (7%, 419 Votos)
  • Débora Duboc por “A VALSA DE LILI” (5%, 288 Votos)
  • Márcia Dailyn por “ENTREVISTA COM PHEDRA” (3%, 195 Votos)

Total de Participantes:: 5.774

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATOR COADJUVANTE - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Milton Filho por “CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL” (42%, 5.027 Votos)
  • Marcelo Diaz por “CASA SUBMERSA” (40%, 4.679 Votos)
  • Roberto Audio por “O BEIJO NO ASFALTO” (7%, 840 Votos)
  • Iuri Saraiva por “JARDIM DE INVERNO” (5%, 587 Votos)
  • Diego Velloso por “CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL” (4%, 467 Votos)
  • Marcelo Marothy por “CASA SUBMERSA” (2%, 230 Votos)

Total de Participantes:: 11.841

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Carol Costa por “CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL” (36%, 2.407 Votos)
  • Polyana Horta por “AUTO DA COMPADECIDA” (35%, 2.338 Votos)
  • Angela Ribeiro por “O BEIJO NO ASFALTO” (11%, 697 Votos)
  • Monalisa Vasconcelos por “PUSH UP” (8%, 526 Votos)
  • Iara Jamra por “VISCERAL” (6%, 425 Votos)
  • Fabianna de Mello e Souza por “AS COMADRES” (3%, 222 Votos)

Total de Participantes:: 6.636

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL (Adriana Del Claro E Move Concerts) (40%, 1.232 Votos)
  • DONA IVONE LARA – UM SORRISO NEGRO (Fato Produções e Correia Cultural) (30%, 915 Votos)
  • ESCOLA DO ROCK (Atelier de Cultura) (9%, 289 Votos)
  • AS COMADRES (Pagu Produções Culturais) (9%, 262 Votos)
  • NOVOS BAIANOS (Dueto Produções) (8%, 240 Votos)
  • LAZARUS (Dueto Produções) (4%, 128 Votos)

Total de Participantes:: 3.075

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO INDEPENDENTE - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • UM PASSEIO NO BOSQUE (Faz Centro de Pesquisa) (41%, 4.828 Votos)
  • CHERNOBYL (Anayan Moretto) (30%, 3.554 Votos)
  • OS SETE AFLUENTES DO RIO OTA (Dueto Produções) (20%, 2.341 Votos)
  • MANIFESTO TRANSPOFÁGICO (Corpo Rastreado) (3%, 401 Votos)
  • BALADA DOS ENCLAUSURADOS (Lolita & La Grange Produções Artísticas e Sociedade Líquida) (3%, 344 Votos)
  • AS CRIANÇAS (Celso Lemos) (2%, 294 Votos)

Total de Participantes:: 11.790

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • INFERNO - UM INTERLÚDIO EXPRESSIONISTA – Cia. Triptal (50%, 1.732 Votos)
  • TERROR E MISÉRIA NO TERCEIRO MILÊNIO – IMPROVISANDO UTOPIAS – Núcleo Bartolomeu de Depoimentos (26%, 900 Votos)
  • INSÔNIA – TITUS MACBETH – Estúdio Lusco-fusco (8%, 270 Votos)
  • BARRELA – Cemitério de Automóveis (7%, 254 Votos)
  • O QUE MANTÉM UM HOMEM VIVO? – Teatro Promíscuo (5%, 164 Votos)
  • OS UM E OS OUTROS – Cia. Livre e Cia. Oito Nova Dança (5%, 163 Votos)

Total de Participantes:: 3.510

Carregando ... Carregando ...

DESTAQUE - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • Terça Crespa – pelo encontro, realizado no Centro Cultural São Paulo, de artistas negros do teatro, da dança e da performance para intercâmbio e discussão de cenas, apresentadas em pequenos formatos (43%, 723 Votos)
  • 1º Fórum de Performance Negra de São Paulo Apresentação do espetáculo NEFELIBATO aos moradores em situação de rua (19%, 331 Votos)
  • Primavera da Infância e Juventude – pela união de esforços dos agentes Academia de Arte e Cultura, Paideia Associação Cultural, SESC e Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo em desenvolver um fe (16%, 268 Votos)
  • Dramaturgias 2 – Pela sua programação que trouxe um panorama da dramaturgia brasileira contemporânea de diversas formas e segmentos (14%, 235 Votos)
  • Dispositivo movimentosptsesc – instalação que ocupa vários espaços do Centro de Pesquisa Teatral – CPT/SESC com objetos, imagens, figurinos, vídeos e textos tornando viva a memória do encenador Antune (8%, 141 Votos)

Total de Participantes:: 1.733

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO INFANTO-JUVENIL - 2º SEMESTRE 2019 PABT

  • MIRANDA – Direção: Rafael de Castro (45%, 2.242 Votos)
  • A CRUZADA DOS CORAÇÕES PUROS (OU QUEM INVENTOU A GUERRA?) – Direção: Danilo Mora (26%, 1.310 Votos)
  • O MÁGICO DI Ó – Direção: Ivan Parente e Daniela Stirbulov (12%, 600 Votos)
  • DESBOTOU – Direção: Adriano Merlini e Luiza Torres (7%, 332 Votos)
  • A TRAVESSIA DE MARIA E SEU IRMÃO JOÃO – Direção: Soledad Yunge (6%, 313 Votos)
  • MUITO RUÍDO POR SHAKESPEARE – Direção: Cia Núcleo (5%, 227 Votos)

Total de Participantes:: 5.096

Carregando ... Carregando ...

 

Michel Fernandes

Michel Fernandes, graduado em Jornalismo e pós graduado em Direção Teatral., escreveu de 2000 a 2012 críticas de teatro e reportagens para o iG. Em 2002 criou o Aplauso Brasil - www.aplausobrasil.com.br -, site voltado à noticias, resenhas e críticas teatrais, até hoje no ar. Integrante da APCA desde 2004, Michel Fernandes já esteve nas comissões do Prêmio Miriam Muniz, ProAC, Programa de Fomento ao Teatro de São Paulo, emtre outros Em 2012 criou o Prêmio Aplauso Brasil de Teatro. Em 2014 realiza Residência do Aplauso Brasil na SP Escola de Teatro. Em 2015 é crítico convidado da MITsp (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo). Em 2016 é membro de comissão julgadora do Proac. Em 2017 faz parte do Conselho Consultivo do CCSP.

No Comments Yet

Leave a Reply

Seu email não será publicado

*