Prêmio – Vote

Para votar você precisa estar registrado no site. Clique aqui para se registrar ou fazer login
(A pessoa não terá o nome revelado em hipótese alguma. É apenas um controle para não haver fraudes.)

MELHOR ILUMINAÇÃO

  • Binho Schaefer por “Teresinha” e “Grande Sertão: Veredas” (46%, 502 Votos)
  • César Pivetti e Vania Jáconis por “O Bosque Soturno” e “Quarto Estado da Água” (44%, 477 Votos)
  • Wagner Freire por “O Som e a Sílaba” (4%, 44 Votos)
  • Aline Santini por “Refluxo” e “Não Somos Amigas” (4%, 43 Votos)
  • Wagner Antonio por ”Chorume” e “Jacqueline” (1%, 15 Votos)
  • Aurélio de Simone por “A guerra não tem rosto de mulher” (1%, 7 Votos)

Total de Participantes:: 1.088

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA

  • Camila Toledo, com colaboração de Paulo Mendes da Rocha por “Grande Sertão: Veredas” (33%, 107 Votos)
  • Eric Lenate por ”Refluxo” (32%, 102 Votos)
  • José Dias por “Doroteia” (13%, 42 Votos)
  • André Cortez por “Imortais” e “Jacqueline” (9%, 28 Votos)
  • Grupo Redimunho por “Siete Grande Hotel: A Sociedade das Portas Fechadas” (7%, 22 Votos)
  • Ronaldo Fraga por “A Visita da Velha Senhora” (7%, 22 Votos)

Total de Participantes:: 323

Carregando ... Carregando ...

MELHOR FIGURINO

  • Ligia Rocha e Marco Pacheco por “O Som e a Sílaba” e “Hebe, o musical” (32%, 137 Votos)
  • Bia Pieratti e Carol Reissman por “Pessoas Brutas” (24%, 106 Votos)
  • A musa heroica Cia. de teatro por “Relicário” (20%, 85 Votos)
  • Rosangela Ribeiro por “Refluxo” (11%, 46 Votos)
  • Kika Lopes e Heloisa Stockler por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (10%, 43 Votos)
  • As Meninas do Conto – Yumi Sakate por “Mil Mulheres e Uma Noite” (4%, 16 Votos)

Total de Participantes:: 433

Carregando ... Carregando ...

MELHOR TRILHA SONORA

  • Fred Silveira e Dan Rosseto por “Enquanto as Crianças Dormem” (37%, 135 Votos)
  • Egberto Gismonti por “Grande Sertão: Veredas” (31%, 114 Votos)
  • Zeca Baleiro por “Roque Santeiro, o Musical” (11%, 39 Votos)
  • Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (10%, 38 Votos)
  • Miguel Briamonte por “Constelações” e “Num Lago Dourado” (10%, 37 Votos)
  • Marcello Amalfi por “Se Existe Eu Ainda Não Encontrei” (2%, 6 Votos)

Total de Participantes:: 369

Carregando ... Carregando ...

MELHOR DIREÇÃO

  • Miguel Falabella por “O Som e a Sílaba” e “Hebe, o musical” (53%, 180 Votos)
  • Eric Lenate por “Refluxo” (18%, 60 Votos)
  • Luiz Villaça por “A Visita da Velha Senhora” (16%, 55 Votos)
  • Luiz Carlos Vasconcelos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (8%, 28 Votos)
  • Eric Nowinski por “Mil Mulheres e Uma Noite” (4%, 12 Votos)
  • Henrique Fontes por “Jacy” (1%, 4 Votos)

Total de Participantes:: 339

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ELENCO

  • “Fulaninha e Dona Coisa” (Nathalia Dill, Vilma Melo e Rafael Canedo) (61%, 397 Votos)
  • “Enquanto as Crianças Dormem” (Carol Hubner, Carolina Stofella, Diogo Pasquim, Haroldo Miklos, Juan Tellategui, João Sá, Samuel Carrasco e Roque Greco) (23%, 150 Votos)
  • “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” (Adrén Alves, Alfredo Del Penho, Beto Lemos, Fábio Enriquez, Eduardo Rios, Renato Luciano, Ricca Barros, Rebeca Jamir, Chris Mourão e Pedro Aune) (7%, 48 Votos)
  • “O Som e a Sílaba” (Alessandra Maestrini e Mirna Rubim) (5%, 33 Votos)
  • “Mil Mulheres e Uma Noite” (Danielle Barros, Helena Castro, Lilian de Lima, Lívia Salles, Norma Gabriel, Silvia Suzy, Simone Grande e Carolina Bahiense) (3%, 18 Votos)
  • “Estranhos.com” (Deborah Evelyn e Johnny Massaro) (1%, 7 Votos)

Total de Participantes:: 653

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Miriam Jardim por “A Falecida” (27%, 103 Votos)
  • Renata Ricci por “Hebe, o musical” (27%, 103 Votos)
  • Mel Lisboa por “Boca de Ouro” (21%, 79 Votos)
  • Lavínia Pannunzio por “Refluxo” (13%, 50 Votos)
  • Ana Toledo por “Lembro Todo dia de Você” (8%, 30 Votos)
  • Denise Assunção por “As Criadas” (5%, 19 Votos)

Total de Participantes:: 384

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ubiracy Paraná do Brasil por “2 Filhos de Francisco, o musical“ (51%, 412 Votos)
  • Rodrigo Fregnan por “2 Filhos de Francisco, o musical“ (22%, 176 Votos)
  • Robson Catalunha por “Pessoas Brutas” (16%, 126 Votos)
  • Ivan Parente “Les Miserables” (5%, 44 Votos)
  • Dagoberto Feliz por “Roque Santeiro” (4%, 30 Votos)
  • Reiner Tenente por “Cantando na Chuva” (2%, 19 Votos)

Total de Participantes:: 807

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATRIZ

  • Denise Fraga por “A Visita da Velha Senhora” (37%, 119 Votos)
  • Eloisa Vitz por “A Falecida” (33%, 104 Votos)
  • Lavínia Panunzio por “Boca de Ouro (17%, 55 Votos)
  • Ilana Kaplan por “Baixa Terapia” (7%, 21 Votos)
  • Amanda Lyra por “Quarto 19” (6%, 20 Votos)

Total de Participantes:: 319

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ATOR

  • Beto Sargentelli por “2 Filhos de Francisco, o musical“ (32%, 150 Votos)
  • Daniel Gonzales por “A Falecida” (21%, 96 Votos)
  • Caio Blat por “Grande Sertão: Veredas” (19%, 90 Votos)
  • Ary Fontora por “Num Lago Dourado” (17%, 78 Votos)
  • Renato Borghi por “O Rei da Vela” (6%, 28 Votos)
  • Fernando Sampaio por “Pagliacci” (5%, 25 Votos)

Total de Participantes:: 467

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO

  • “Pink Star” Cia. Os Satyros (39%, 152 Votos)
  • “Uma Peça por Outra” Grupo Das Dores (29%, 112 Votos)
  • “Race” Cia. Teatro Epigenia (10%, 40 Votos)
  • “Mártir” Cia. Arthur-Arnaldo (9%, 37 Votos)
  • “Siete Grande Hotel: A Sociedade das Portas Fechadas” Grupo Redimunho (9%, 36 Votos)
  • “Jacy” Grupo Carmim (4%, 14 Votos)

Total de Participantes:: 391

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL

  • “2 Filhos de Francisco, o musical” T4F (44%, 217 Votos)
  • “Hebe, o musical” Bonustrack Entretenimento, Hebe Forever e Atual Produções (33%, 162 Votos)
  • “Madame Satã” Grupo dos 10 (10%, 48 Votos)
  • “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” Sarau e Barca dos Corações Partidos (7%, 35 Votos)
  • “Lembro Todo Dia de Você” Núcleo Experimental (3%, 15 Votos)
  • “Rent” Ibelieve e Beleleo Prods (2%, 12 Votos)

Total de Participantes:: 489

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE

  • “Enquanto as Crianças Dormem” dirigido por Dan Rosseto, produção – Applauzo Produções e Lugibi Produções Artísticas (34%, 124 Votos)
  • “Grande Sertão: Veredas” dirigido por Bia Lessa, produção – 2+3 Produções Artisticas (31%, 112 Votos)
  • “Dias Perfeitos” dirigido por César Baptista, produção – Franco Produções Artisticas (19%, 71 Votos)
  • “A Visita da Velha Senhora” dirigido por Luiz Villaça, produção – NIA Teatro (8%, 31 Votos)
  • “Num Lago Dourado” dirigido por Elias Andreato, produção – Morente Forte Produções e Quadrilha da Arte (5%, 19 Votos)
  • “Estranhos.com” dirigido por Emílio de Melo, produção – CALLIGARIS PRODUÇÕES (2%, 8 Votos)

Total de Participantes:: 365

Carregando ... Carregando ...

MELHOR ESPETÁCULO PARA O PÚBLICO INFANTIL E JOVEM

  • “Zepelim (ou O balão que nunca existiu)” direção de Danilo Moura (33%, 330 Votos)
  • “Certa Vez Numa Ilha” direção de Rafael de Castro (32%, 318 Votos)
  • “Oliver Twist” direção de Rodrigo Audi (13%, 133 Votos)
  • “Do ensaio para o baile” direção de William Costa Lima (11%, 109 Votos)
  • “Bê a bach” direção de Anie Welter e Marcelo Zurawski (8%, 75 Votos)
  • “Nerina, A Ovelha Negra” direção de Sidnei Caria (3%, 25 Votos)

Total de Participantes:: 990

Carregando ... Carregando ...

DESTAQUE

  • Projeto Doutores da Alegria (35%, 121 Votos)
  • “O Teatro do Contêiner Munguzá” da Cia Munguzá (24%, 84 Votos)
  • Espetáculo Colegas – por levar para o teatro artistas com Sindrome de Down. Inserção social nessa época de trevas pé sempre louvável. Adaptação e direção de Leonardo Cortez. (20%, 69 Votos)
  • Peça “O Rei da Vela” remontagem (17%, 60 Votos)
  • Exposição Gianni Ratto 100 anos (2%, 6 Votos)
  • Exposição Living Theater, SESC CONSOLAÇÃO (2%, 6 Votos)

Total de Participantes:: 346

Carregando ... Carregando ...