Programação do “Sem Barreiras – Festival de Acessibilidade e Artistas com Deficiência”

 

 

Cidade de São Paulo – Cultura Inclusiva

 

Auditório Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana

 

20/09, sex, 21h às 22h30

Rashid + Billy Saga + Yzalú [Música] Libras

 

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros 17 a 22/09, 10h às 19h

Rogério Ratão [Exposição]

 

 

20/09, sex, 14h às 15h

Mediação de leitura acessível e inclusiva [Oficina] Libras e Audiodescrição

 

20/09, sex, 15h30 às 16h30

Arte e Brincadeira [Oficina]

 

20/09, sex, 17h às 18h

Cinema Inclusão [Oficina]

Libras e Audiodescrição

 

Biblioteca Álvares de Azevedo

Pça. Joaquim José da Nova, s/nº – Vila Maria

 

18/09, qua, 17h às 18h

Mediação de leitura acessível e inclusiva [Oficina] Libras e Audiodescrição

 

18/09, qua, 15h30 às 16h30

Arte e Brincadeira [Oficina]

 

 

Biblioteca Hans Christian Andersen

Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé

 

19/09, qui, 14h às 15h

Mediação de leitura acessível e inclusiva [Oficina] Libras e Audiodescrição

 

19/09, qui, 15h30 às 16h30

Arte e Brincadeira [Oficina]

 

19/09, qui, 17h às 18h

Cinema Inclusão [Cinema]

 

Biblioteca Mário de Andrade

Rua da Consolação, 94 – República

 

 

17/09, ter, 14h às 15h

 

Mediação de leitura acessível e inclusiva [Oficina] Libras e Audiodescrição

 

17/09, ter, 15h30 às 16h30

Arte e Brincadeira [Oficina]

 

17/09, ter, 17h às 18h Cinema Inclusão [Cinema] Libras e Audiodescrição

 

Biblioteca Monteiro Lobato

  1. Gen. Jardim, 485 – Vila Buarque

 

18/09, qua, 14h às 15h

Mediação de leitura acessível e inclusiva [Oficina]              Libras e Audiodescrição

 

18/09, qua, 15h30 às 16h30

Arte e Brincadeira [Oficina]

 

18/09, qua, 17h às 18h Cinema Inclusão [Cinema] Libras e Audiodescrição

 

 

Casa de Cultura da Brasilândia

Pça. Benedicta Cavalheiro, s/nº – Jd. Maristela

 

18/09, qua, 15h às 16h

Movimentarte [Oficina]

 

 

Casa de Cultura do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

 

18/09, qua, 20h às 22h

Slam do Corpo [Poesia]

 

 

22/09, dom, 15h às 16h, 16 anos

 

Dudé e a Máfia [Música] Libras

 

Casa de Cultura do Itaim Paulista

  1. Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles

 

20/09, sex, 15h às 16h

Movimentarte [Dança]

 

Centro Cultural do Campo Limpo

  1. Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refugio

 

22/09, dom, 15h às 16h30, 14 anos

ÍCARO [Teatro]

Libras

 

Centro Cultural Olido

Av. São João, 473 – Centro Histórico de São Paulo

 

19/09, qui, 18h às 21h

Festa Sensorial – VIBRA [Música] Libras

 

Casa de Cultura M’Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – Piraporinha

 

22/09, dom, 20h às 21h

Yzalú [Música]

Libras

 

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20 – Penha de França

 

21/09, sáb, 16h às 17h30, 14 anos

ÍCARO [Teatro] Libras

 

Centro Cultural Santo Amaro

Av. João Dias, 822 – Santo Amaro

 

18/09, qua, 19h às 20h30, 14 anos

ÍCARO [Teatro] Libras

 

Centro Cultural Tendal da Lapa

  1. Guaicurus, 1100 – Água Branca

 

19/09, qui, 20h às 21h Vida de Circo [Circo] Libras e Audiodescrição

 

 

Edifício Matarazzo

Viaduto do Chá, 15 – Saguão principal da Prefeitura

 

17 a 20 e 23/09, ter a sex e seg, 8h às 18h

FEMINA AUREA, fotografias de mulheres com

deficiências físicas e neurodiversidade [Exposição fotográfica]

 

Teatro Alfredo Mesquita

Av. Santos Dumont, 1770 – Santana

 

19/09, qui, 20h às 21h, 12 anos

O Subnormal [Teatro] Libras e Audiodescrição

 

Teatro Cacilda Becker

  1. Tito, 295 – Lapa

 

19/09, qui, 20h às 21h30, 14 anos

ÍCARO [Teatro] Libras

 

Teatro Flávio Império

  1. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba

 

20/09, sex, 19h às 21h30, 14 anos

ÍCARO [Teatro]

Libras

 

 

Teatro João Caetano

  1. Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino

 

19/09, qui, 20h às 21h

Clarear [Teatro Cego]

 

Centro Aberto

Largo São Bento Largo de São Bento, 196 – Centro

 

18/09, qua, 13h às 14h

Corpo Sobre Tela [Performance e Dança Contemporânea]

 

 

APAA – Associação Paulista Amigos da Arte

 

Teatro Sérgio Cardoso

Rua Rui Barbosa, 153 – Bela Vista

 

21/09, sáb, 20h às 22h15, 12 anos

Dona Ivone Lara – Um Sorriso Negro [Musical]

Ingresso: R$ 50 a R$ 150

Gratuidade para pessoa com deficiência e um acompanhante Ingressos limitados

Libras

 

BIKE TOUR

 

Bike Tour SP

 

Rota Centro Novo

Saída: Biblioteca Mário de Andrade, Rua da Consolação, 94

Inscrição gratuita no site: https://biketourspcentronovo.eventbrite.com.br

 

21/09, sáb, 9h às 11h, 11h às 13h, 13h às 15h e 15h às 17h Bike Tour SP Centro Novo com Triciclo Trenzinho [Atividade] Libras

 

Rota Av. Paulista

 

Saída: Hotel Ibis Paulista, Av. Paulista, 2355

Inscrição gratuita no site: biketourspavenidapaulista.eventbrite.com.br

22/09, dom, 9h às 10h, 10h30 às 11h30, 12h às 13h, 13h30 às 14h30 e 15h às 16h

Bike Tour SP – Av. Paulista com Trenzinho e Hand Bike [Atividade]

Libras

 

 

CASA DAS ROSAS

Poiesis Organização Social de Cultura

 

Casa das Rosas

Av. Paulista, 37 – Bela Vista

 

18/09, sáb, 16h às 19h

Cia. Ballet de Cegos, Fernanda Bianchini [Dança]

 

21/09, sáb, 16h às 17h

Cia. de Dança de Rodas para o Ar [Dança]

 

 

 

CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil

 

CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil

Rua Álvares Penteado, 112 – Centro

 

18 a 22/09, 9h às 21h

Jardins do Tempo [Exposição]

 

18/09, qua, 14h às 15h [Visita mediada] Libras

 

21 e 22/09, sáb e dom, 14h às 15h e 17h às 18h

[Visita mediada]

Libras

 

CIA TEATRAL OLHOS DE DENTRO

 

Teatro Ruth Escobar

Sala Mirian Muniz Rua dos Ingleses, 209 – Bela Vista

 

 

22/09, dom, 11h às 11h45, R$ 20

Cidade Cheia de Graça II [Teatro]

Audiodescrição

 

 

Fundação OSESP – Sala São Paulo

 

Sala São Paulo

Pça. Júlio Prestes, 16 – Campos Elíseos

 

18/09, qua, 13h às 15h e 16h30 às 18h30 [Visita monitorada] 20/09, sex, 13h às 15h [Visita monitorada]

21/09, sáb, 13h às 15h e 13h30 às 15h30 [Visita monitorada]

 

22/09, dom, 13h às 15h [Visita monitorada]                                                               Audiodescrição

 

22/09, dom, 11h às 12h30

Concerto Matinal Orquestra Sinfônica Municipal de Santos Itinerante [Música]    Audiodescrição

 

 

 

IMS – Instituto Moreira Salles

 

Instituto Moreira Salles

Av. Paulista, 2424 – Consolação

 

21/09, sáb, 11h às 12h30 e 15h às 16h [Visitas mediadas] – Senhas 60 min antes Libras

 

 

21/09, sáb, 15h às 17h

Escola de Libras com equipe Slam do Corpo [Intervenção] Libras

 

 

Programação de cinema gratuita com recursos acessíveis Senhas 60 min antes

 

21/09, sáb, 14h às 16h e 18h30 às 20h30

No coração do mundo [Cinema]

Libras, Audiodescrição e Closed Caption (legenda) 21/09, sáb, 16h30 às 18h10 e 21h às 22h40 Libras, Audiodescrição e Closed Caption (legenda)

 

Divino amor [Cinema]

 

 

Instituto Tomie Ohtake

 

Tomie Ohtake

Av. Brigadeiro Faria Lima, 201, R. Coropé, 88 – Pinheiros www.institutotomieohtake.org.br/participe/interna/programa-de-acessibilidade

 

17/09 – ter, 11h às 12h

No Colo – Propostas artísticas para bebês [vagas limitadas] – inscrições até 11/09 Libras e Audiodescrição

18/09, ter, 11h às 12h

Ouvir para Ver a Cidade

[vagas limitadas] – inscrições até 11/09

 

 

19/09, qui, 14h às 16h

Contação de história [visita e oficina em Libras] [vagas limitadas] – inscrições até 11/09

Libras

 

20/09, sex, 18h30 às 20h e 21/09, sáb, 10h às 12h Lançamento Bolsa de Artista Tomie Ohtake [vagas limitadas] – inscrições até 11/09

 

Libras e Audiodescrição 22/09, dom, 11h às 18h Expresso Acesso

[vagas limitadas] – inscrições até 11/09 www.institutotomieohtake.org.br/participe/interna/expresso-acesso Libras e Audiodescrição

 

 

Itaú Cultural

 

Itaú Cultural

Av. Paulista, 149 – Bela Vista

 

17/09, ter, 18h às 19h

Lançamento App – Vem Ca – Plataforma de Cultura Acessível [Evento] Libras, Audiodescrição e Closed Caption (legenda)

 

17/09, ter, 20h às 21h

Espetáculo – Nas Vizinhanças de Renata [Dança] Audiodescrição

 

19 a 22/09

Espaço Itaú de Cinema Frei Caneca – R . Frei Caneca 569 Espaço Itáu de Cinema Augusta – R . Augusta, 1475 Longe da Árvore [Cinema]

Libras, Audiodescrição e Closed Caption

 

 

Setembro Azul

 

18/09, qua, 15h às 20h

Conversa sobre surdez – Edinho Santos [Performance] Libras

18/09, qua, 14h às 15h30

Arte e Surdez: produção de artistas surdos [Debate] Libras

18/09, qua, 20h às 21h Palhaço Surddy [Circo] Libras

 

19/09, qui, 18h às 20h

 

Conversa sobre surdez Edinho Santos [Performance] Libras

19/09, qui, 20h às 22h

Lançamento do clipe “Casa Caiada” + bate papo com Paulo Neto [Show e Debate] Libras

20/09, sex, 15h às 20h

Conversa sobre surdez Edinho Santos [Performance]

Libras

20/09, sex, 16h às 16h30 Literatura Surda [Debate] Libras

 

20/09, sex, 20h às 21h

Diferenças na surdez: a comunicação de surdos oralizados                          e surdos que usam a Libras [Debate]

Libras

21/09, sáb, 14h às 15h

Conversa sobre surdez Edinho Santos [Performance] Libras

21/09, sáb, 15h às 16h

O Feio [Teatro Infantil]

Libras

21 a 22/09, 16h às 20h

Arte Visual em Libras [Oficina] Libras

22/09, dom, 11h às 16h

Conversa sobre surdez Edinho Santos [Performance]

Libras

22/09, dom, 12h às 13h

Grupo êBA [Contação de história] Libras

22/09, dom, 14h às 14h30 e 16h às 16h30

Som e Silêncio [Teatro] Libras

22/09, dom, 15h às 16h O Feio [Teatro Infantil] Libras

 

JAPAN HOUSE SÃO PAULO

 

Japan House São Paulo

Av. Paulista, 52 – Bela Vista

 

17, 18, 21 e 22/09, ter, qua, sáb e dom, 11h às 12h

Tsuyoshi Tane – Arqueologia do Futuro – Memória & Visão [Visita monitorada] Audiodescrição

17 e 18/09, ter e qua, 14h às 15h

Tsuyoshi Tane – Arqueologia do Futuro – Memória & Visão [Visita monitorada]     Libras

 

 

19 e 20/09, qui e sex, 11h às 12h

NUNO – Poéticas têxteis contemporâneas [Visita monitorada] Audiodescrição

 

19, 20 e 22/09, qui, sex e dom, 14h às 15h

NUNO – Poéticas têxteis contemporâneas [Visita monitorada]

Libras

 

21/09, sáb, 15h às 16h30

Apresentação do Programa de Acessibilidade da Japan House São Paulo[Palestra]

Libras

 

20, 21 e 22/09, sex, sáb e dom, 10h às 18h

Espaço com videoguias e maquete tátil do edifício [Visita monitorada] Libras, Audiodescrição e Closed Caption (legenda)

 

MASP

 

MASP – Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand

Av. Paulista, 1578 – Bela Vista 22/09, dom, 14h às 16h

Visita monitorada e ação poética em Lingua Brasileira de Sinais,

E um recorte da coleção do MASP [Atividade]

Libras

 

MIS

 

MIS – Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158 – Jardim Europa

 

 

17/09, ter, 10h às 20h

FOTO MIS 2019 – Cotidiano singular [Exposição]

 

17/09, ter, 11h às 13h

Expressão a favor da inclusão [Evento]

 

20/09, sex, 10h às 13h, 18 anos

Feche os olhos para enxergar melhor [Oficina]

 

 

 

 

 

 

 

MUSEU DO FUTEBOL

 

Museu do Futebol

Praça Charles Miller, s/nº – Pacaembu

17/09, ter, 13h às 15h, gratuito

Uma chuva de gols [Poesia]

Libras

 

22/09, dom, 13h às 15h, R$ 15

Uma chuva de gols [Poesia]

Pessoa com deficiência não paga, direito a um acompanhante

 

19/09, qui, 11h às 12h30, R$ 15

21/09, sáb, 14h às 15h30, R$ 15

Artilheiro Adaptado [Atividade]

 

Pessoa com deficiência não paga, direito a um acompanhante

 

 

PINACOTECA

 

Pinacoteca de São Paulo

Praça da Luz, 2 – Luz

 

20/09, sex, 14h às 16h

Somos Muit+s – Experimentos sobre coletividade obra

“Outras Línguas” – Monica Nador [Visita educativa em Libras] Libras

 

SANTA MARCELINA

 

Santa Marcelina Cultura

 

17/09, ter, 9h às 12h e 13h30 às 16h30 Polo São Rafael, Rua Cinira Polônio, 100

Projeto ELOS – Encontros, Linguagens e Olhar Social [Aula aberta]

 

18/09, qua, 13h30 às 15h30

EMESP – Tom Jobin, Largo General Osório, 147

Música Popular Brasileira [Música]

 

19/09, qui, 9h30 às 11h30 e 13h30 às 15h30

Polo Brooklin, Av. Padre Antônio José dos Santos, 1019

Projeto ELOS – Encontros, Linguagens e Olhar Social [Aula aberta]

 

 

 

SESC Avenida Paulista

 

SESC Avenida Paulista

Av. Paulista, 119 – Bela Vista

 

21/09, sáb, 19h às 20h

Ballet de Cegos, com Associação Fernanda Bianchini [Dança]

 

22/09, dom, 10h30 às 16h30

Arena Paralímpica [Esportes]

 

22/09, dom, 17h30 às 19h

Corpo: Sem Limites, com Laís Souza [Bate-papo]

 

17 a 21/09, 10h às 21h30

GOLD – Mina de Ouro Serra Pelada [Exposição]

 

22/09, dom, 10h às 19h30

GOLD – Mina de Ouro Serra Pelada [Exposição]

 

 

 

SESI – Centro Cultural FIESP

 

Centro Cultural FIESP

Av. Paulista, 1313 – Bela Vista

 

17/09, ter, 10h às 22h (Expo) e 18/09, qua, 10h às 11h (Visita) Olá, Mauricio! [Exposição e Visita monitorada] Audiodescrição

19/09, qui, 16h às 17h

Olá, Mauricio! [Visita monitorada] Audiodescrição

20/09, sex, 11h às 12h

A Verdadeira História do Barão [Teatro] Libras e Audiodescrição

20/09, sex, 16h às 17h30

Alphonse Mucha – o legado da Art Nouveau [Visita monitorada] Libras

21/09, sáb, 10h às 11h30

Alphonse Mucha – o legado da Art Nouveau [Visita monitorada]

Libras

21/09, sáb, 17h às 18h

Romeu & Julieta [Contação de história] Libras

21/09, sáb, 20h às 21h50, 12 anos

A Incrível e Triste História de Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada [Teatro]    Libras e Audiodescrição

 

22/09, dom, 11h às 12h

Bachiana Filarmônica SESI-SP, sob a regência do Maestro João Carlos Martins [Música]

 

22/09, dom, 16h às 17h20 Grupo SVPC [Música] Libras

22/09, dom, 13h às 18h Exposições [Visita monitorada] Libras e Audiodescrição

 

SP ESCOLA DE TEATRO

 

SP Escola de Teatro

Pça Franklin Roosevelt, 210 – Sala Alberto Guzik – Centro

 

17/09, ter, 16h às 19h

Diálogos com Dança sem Fronteiras [Evento]

Exposição do trabalho da Cia Dança sem Fronteiras [Exposição]

Exposição do Livro Dança sem Fronteiras [Exposição] Libras

17/09, ter, 16h às 18h

Abertura de processo do curso de extensão Improviso e Composição no contexto da diversidade Modulo I com Fernanda Amaral [Aula aberta]

Libras

 

17/09, ter, 18h às 19h

Conversa com Fernanda Amaral e integrantes da Cia Dança

sem Fronteiras com mediação da atriz e diretora Jaqueline Momesso [Debate] Libras

 

 

 

 

 

Tom Brasil

 

 

Tom Brasil

Rua Bragança Paulista, 1281 – Várzea de Baixo

 

21/09, sáb, 22h às 23h30, 16 anos

Capital Inicial [Música]                                                                      Ingresso: R$100 a R$260

Meia para pessoa com deficiência e meia para um acompanhante Libras e Audiodescrição

 

 

 

 

 

 

 

 

Símbolos de Acessibilidade Comunicacional

 

Com o sucesso do Cultura Inclusiva, a Prefeitura de São Paulo passa a divulgar os símbolos de audiodescrição, Libras e Closed Caption na programação cultural da cidade. A iniciativa é um estímulo para que outros equipamentos públicos e privados, além de roteiros e guias culturais, também apresentem em seus serviços os símbolos de acessibilidade comunicacional, alcançando o público de pessoas com deficiência auditiva e visual.

 

 

LINK: Conheça os símbolos de acessibilidade comunicacional utilizados na cultura

 

Símbolo de Língua Brasileira de Sinais

A Língua Brasileira de Sinais é uma linguagem usada por pessoas com deficiência auditiva e intérpretes para a comunicação entre eles, surdos e ouvintes. O símbolo é utilizado para indicar que o evento, palestra, visita guiada ou algum tipo de mídia audiovisual conta com intérprete de Língua Brasileira de Sinais. Em sites, este símbolo informa que oferecem um tradutor de português para Libras.

 

Símbolo de Audiodescrição

A audiodescrição é uma modalidade de tradução que consiste em transformar o visual em verbal, para pessoas cegas ou com alguma deficiência visual. O símbolo é utilizado para indicar a acessibilidade em eventos, programas de televisão, exibições de vídeos e projeções de filmes.

 

Símbolo de Closed Caption (legendas ocultas)

O Closed Capition é um sistema de transmissão de legendas via sinal de televisão. O símbolo é utilizado para indicar que a programação televisiva ou um vídeo possui legendas ocultas que podem ser ativadas. Este símbolo pode ser visto em programas de TV, caixas de DVDs ou em vídeos na internet.

 

No Comments Yet

Leave a Reply

Seu email não será publicado

*