VEJA QUAL ARTISTA DE TEATRO FATUROU O PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

Michel Fernandes, do Aplauso Brasil (michel@aplausobrasil.com)

PABTHSÃO PAULO – Agora é pra valer! Há mais de um mês que as votações populares encerraram, mas decidimos aguardar a definição da data e do local em que será realizada a cerimônia da quarta edição do Prêmio Aplauso Brasil de Teatro: dia 05 de julho próximo, no Teatro Porto Seguro, conheceremos os quinze vencedores das estatuetas idealizadas pelo artista plástico Fernando Castioni. Essa IV edição é a primeira em que os vencedores são escolhidos peli VOTO COMPARTILHADO, ou seja, além das indicações e votos públicos, haverá os votos de duas comissões. Os mais votados pelos nossos internautas (SINALIZADOS ABAIXO) também receberão menção honrosa no dia da cerimônia.

O Prêmio Especial dessa edição ficam para o ator, autor e diretor Elias Andreato; para o casal de atores Glória Menezes e Tarcísio Meira, e para a atriz Nathália Timberg.PABTV

DINÂMICA COMPARTILHADA

Finda a votação pública final, começa a DINÂMICA COMPARTILHADA propriamente dita. Cada um dos membros da COMISSÃO DE CONSELHO poderá votar num dos cinco candidatos qualificados e será acrescentado um ponto pela comissão e, na sequência, cada um dos membros da COMISSÃO JULGADORA dará, no dia da premiação, seu voto que vale três pontos pela comissão. Da soma de pontos das comissões e da votação pública, conheceremos o vencedor do Prêmio Aplauso Brasil de Teatro.

Obs.: Fica a cargo do jornalista e crítico teatral Michel Fernandes, a coordenação da DINÂMICA COMPARTILHADA.

 

http://aplauso.provisorio.ws//site/premio-aplauso-brasil-de-teatro/

 

ABAIXO SEGUEM OS INDICADOS E OS VENCEDORES PELO VOTO POPULAR.

 

MELHOR ILUMINAÇÃO – FINAL PÚBLICO

  • Caetano Vilela por “Dias de Vinho e Rosas”, direção Fábio Assunção
    9% – ( 132 votes )
  • Fran Barros por “Urinal, O Musical”
    15% – ( 215 votes )
  • Maneco Quinderé por “Hora Amarela”, direção Monique Gardenberg
    7% – ( 100 votes )
  • Pedro Augusto por “Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda”
    7% – ( 103 votes )
  • Wagner Freire por A Tempestade” e “Master Class”
    55% – ( 806 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

 

 

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA – FINAL PÚBLICO

  • André Cortez e Alexandre Orion por “Repertório Shakespeare (‘Macbeth’)”
    8% – ( 121 votes )
  • Cia Mungunzá de Teatro, Luiz Fernando Marques e Paulo Arcuri por “Poema Suspenso Para Uma Cidade em Queda” 8% – ( 121 votes )
  • Gabriel Villela e Marcio Vinicius por “A Tempestade”
    54% – ( 829 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • Matt Kinley por “Chaplin, O Musical”
    8% – ( 123 votes )
  • Moshe Motta por “Aqui Estamos com Milhares de Cães Vindos do Mar”, direção Rodrigo Spina
    15% – ( 232 votes )

 

MELHOR FIGURINO – FINAL PÚBLICO

  • Bia Pieratti e Carolina Reissman por “Juliette”
    30% – ( 608 votes )
  • Fábio Namatame por “Antes Tarde do Que Nunca”
    4% – ( 76 votes )
  • Fábio Namatame por “Chaplin, O Musical” e “Dias de Vinho e Rosas”
    10% – ( 193 votes )
  • Fause Haten por “Um Bonde Chamado Desejo”
    7% – ( 134 votes )
  • Gabriel Villela e José Rosa por “A Tempestade”
    46% – ( 931 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

 

MELHOR TRILHA ORIGINAL – FINAL PÚBLICO

  • Babaya e Marco França por “A Tempestade”
    62% – ( 1612 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • Daniel Maia por “1 Gaivota, é impossível viver sem teatro”
    4% – ( 100 votes )
  • Egberto Gismonti e Ricardo Severo por “Dias de vinho e rosas”
    8% – ( 217 votes )
  • Miguel Briamonte por “Aula Magna Com Stálin”
    4% – ( 109 votes )
  • Vladimir Safatle por “Caesar”
    17% – ( 444 votes )

 

MELHOR DRAMATURGIA – FINAL PÚBLICO

  • Jô Bilac por “Beije Minha Lápide”
    11% – ( 133 votes )
  • Otávio Martins por “Pergunte ao Tempo”
    14% – ( 172 votes )
  • Silvero Pereira por “BR Trans”
    34% – ( 406 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • Silvia Gomez por “Mantenha Fora do Alcance do Bebê”
    11% – ( 133 votes )
  • Vinicius Calderoni, “Ãrrã”
    19% – ( 232 votes )

 

MELHOR DIRETOR – FINAL PÚBLICO

  • Gabriel Villela por “A Tempestade”
    46% – ( 841 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • Gustavo Paso por “Oleanna”
    10% – ( 187 votes )
  • Jezebel de Carli por “BR Trans”
    14% – ( 253 votes )
  • Rodrigo Spina por “Aqui Estamos com Milhares de Cães Vindos do Mar”
    8% – ( 151 votes )
  • Zé Henrique de Paula por “Urinal, O Musical”
    15% – ( 271 votes )

 

MELHOR ELENCO – FINAL PÚBLICO

  • “A Máquina Tchekhov, direção Clara Carvalho e Denise Weimberg (Ariana Sliva, Brian Penido, Dinah Feldman, Emmílio Moreira, Fernando Poli, Fernando Rocha, Mariana Muniz e Michel Weisman)
    18% – ( 403 votes )
  • “A Tempestade”, direção Gabriel Villela (Celso Frateschi, Helio Cicero. Chico Carvalho, Leticia Medella, Dagoberto Feliz, Romis Ferreira, Marco Furlan, Rogerio Romera, Felipe Brum, Rodrigo Audi e Leonardo Ventura)
    44% – ( 967 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • “Juliette”, direção Rodolfo García Vázquez – Bel Friósi, Bruna Guimarães, Daiane Brito, Diego Ribeiro, Eric Barros, Felipe Moretti, Fernando Soares, Flavio Sales, Janaína Arruda, Lenin Cattai, Lucas Allmeida, Renato Lima, Ren’Art, Ricardo Fernandes, Rodrigo Banks, Sabrina Denóbile, Silvio Eduardo, Stephane Sousa
    13% – ( 295 votes )
  • “Oleanna”, direção Gustavo Paso – Marcos Breda, Luciana Fávero e Miwa Yanagizawa
    13% – ( 292 votes )
  • “Repertório Shakespeare (‘Macbeth’)”, direção Ron Daniels (Thiago Lacerda, Giulia Gam, Marco Antônio Pâmio, Luisa Thiré, Sylvio Zilber, Marcos Suchara, Lourival Prudêncio, Felipe Martins, Ana Kutner, Rafael Losso, André Hendges, Fabio Takeo, Stella de Paula e Lui Vizotto)
    9% – ( 195 votes )

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE – FINAL PÚBLICO

  • Beto Sargentelli por “Mudança de Hábito”
    56% – ( 1573 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • Daniel Costa por “Urinal, O Musical”
    8% – ( 229 votes )
  • Guilherme Weber por “Fantasmas”
    4% – ( 99 votes )
  • Marcos Breda por “O Beijo no Asfalto”
    28% – ( 777 votes )
  • Rodrigo Pandolfo por “Galileu Galilei”
    5% – ( 127 votes )

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – FINAL PÚBLICO

  • Guta Ruiz por “Pergunte ao Tempo”
    36% – ( 600 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • Luciana Ramanzini por “Urinal, O Musical”
    17% – ( 293 votes )
  • Myra Ruiz por “Nine, Um Musical Felliano”
    5% – ( 80 votes )
  • Paula Capovilla por “Chaplin, O Musical”
    7% – ( 114 votes )
  • Stella Portieri por “O Beijo no Asfalto”
    31% – ( 513 votes )

 

MELHOR ATOR – FINAL PÚBLICO

  • César Mello por “Mudança de Hábito”
    15% – ( 189 votes )
  • Léo Bahia por “Chacrinha, O Musical”
    12% – ( 154 votes )
  • Marco Pigossi por “O Sucesso à Qualquer Preço”
    13% – ( 160 votes )
  • Rodolfo Vaz por “O Capote”
    11% – ( 135 votes )
  • Silvero Pereira por “BR Trans”
    40% – ( 497 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

 

MELHOR ATRIZ – FINAL PÚBLICO

  • Christiane Torloni por “Master Class”
    53% – ( 3108 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

Christiane Tricerri por “A Merda”
5% – ( 317 votes )

  • Débora Falabella por “Mantenha Fora do Alcance do Bebê”
    3% – ( 199 votes )
  • Maria Luisa Mendonça por “Um Bonde Chamado Desejo”
    3% – ( 173 votes )
  • Nicole Cordery por “Ato a Quatro”
    32% – ( 1877 votes )

 

DESTAQUE – FINAL PÚBLICO

  • Criação do CCC – Centro Compartilhado de Criação
    10% – ( 123 votes )
  • Máquina Tadeusz Kantor – no Sesc Consolação
    10% – ( 120 votes )
  • Mostra de Dramaturgia em Pequenos Formatos Cênicos do Centro Cultural São Paulo
    10% – ( 127 votes )
  • Projeto Palco – Projeto Social Para Arte, Lazer, Cultura e Orientação – por utilizar o teatro como ferramenta de transformação pessoal e desenvolvimento social há 14 anos em comunidades, escolas públicas e organizações sociais e por ter criado a Cia de Teatro Vizinho Legal, berço de inúmeros coletivos culturais.
    58% – ( 698 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • Terça Tem Teatro – Instituto Itaú Cultural
    12% – ( 144 votes )

 

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO – FINAL PÚBLICO

  • “BR Trans”, As Travestidas 31% – ( 403 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • “Juliette”, Os Satyros 25% – ( 317 votes )
  • “O Balcão”, Club Noir 9% – ( 121 votes )
  • “Oleanna”, Cia de Teatro Epigenia 20% – ( 256 votes )
  • “Valéria e os Pássaros”, Velha Companhia 10% – ( 125 votes)

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL – FINAL PÚBLICO

  • “Chaplin, O Musical”, Chaim XYZ Produções e Raia Produções Artísticas
    13% – ( 133 votes )
  • “Mudança Hábito”, Time For Fun
    20% – ( 203 votes )
  • “Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos, O Musical”, Sandro Chaim
    14% – ( 140 votes )
  • “Sou Toda Coração”, Audiovisual & Cultura Produções
    15% – ( 157 votes )
  • “Urinal, O Musical”, Núcleo Experimental
    38% – ( 390 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

 

MELHOR ESPETÁCULO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – FINAL PÚBLICO

  • “A Máquina Tchekhov”, direção Clara Carvalho e Denise Weimberg
    24% – ( 438 votes )
  • “A Tempestade”, direção Gabriel Vilela
    51% – ( 934 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
  • “Beije Minha Lápide”, direção Bel Garcia
    6% – ( 117 votes )
  • “Galileu Galilei”, direção Cibele Forjaz
    6% – ( 115 votes )
  • “Repertório Shakespeare (‘Macbeth’)”, direção Ron Daniels
    6% – ( 115 votes )

Parte inferior do formulário

 

 

Michel Fernandes

Michel Fernandes, graduado em Jornalismo e pós graduado em Direção Teatral., escreveu de 2000 a 2012 críticas de teatro e reportagens para o iG. Em 2002 criou o Aplauso Brasil - www.aplausobrasil.com.br -, site voltado à noticias, resenhas e críticas teatrais, até hoje no ar. Integrante da APCA desde 2004, Michel Fernandes já esteve nas comissões do Prêmio Miriam Muniz, ProAC, Programa de Fomento ao Teatro de São Paulo, emtre outros Em 2012 criou o Prêmio Aplauso Brasil de Teatro. Em 2014 realiza Residência do Aplauso Brasil na SP Escola de Teatro. Em 2015 é crítico convidado da MITsp (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo). Em 2016 é membro de comissão julgadora do Proac. Em 2017 faz parte do Conselho Consultivo do CCSP.

No Comments Yet

Leave a Reply

Seu email não será publicado

*