Michel Fernandes, do Aplauso Brasil (michel@aplausobrasil.com)

LOGO CRIADO POR EDUARDO FÉLIX SALUSTIANO
LOGO CRIADO POR EDUARDO FÉLIX SALUSTIANO

SÃO PAULO – No próximo dia 24, o Aplauso Brasil e uma equipe primorosa de profissionais traz para vocês a cerimônia de entrega da terceira edição do Prêmio Aplauso Brasil de Teatro, a partir das 20h30, no Theatro São Pedro, sob direção geral de Elias Andreato e direção musical de Ricardo Severo.

Até 2014, dos indicados aos vencedores, as escolhas foram, exclusivamente, por meio de votação pública e as disputas acirradas contaram com os trabalhos que estiveram nas listas de votação do primeiro semestre (seis), segundo semestre (seis) e final (os três primeiros de cada semestre, porém devido ao excesso de fluxo no site durante as votações do segundo semestre, ocasionando um problema técnico que o tirou do ar, a lista final teve nove nomes). Estar nesta disputada lista é, por si só, uma vitória a ser celebrada.

Abaixo disponibilizo a lista final do Prêmio e convido você, que fez seu artista favorito vencer, a celebrar conosco. Para garantir seus ingressos basta colocar o nome de algum vencedor e a respectiva categoria, da primeira ou segunda edição do Prêmio nos comentários.trofeu

 

LISTA DOS VENCEDORES 1ª EDIÇÃO

LISTA DOS VENCEDORES 2ª EDIÇÃO

LISTA DOS VENCEDORES 3ª EDIÇÃO

 

LISTA FINAL COMPLETA 3º PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

MELHOR FIGURINO

FABIO NAMATAME
FABIO NAMATAME
  • Anne Cerutti por “Karamázov” 8%
  • Natascha Belova por “Irmãos de Sangue” 9%
  • Maria de Lourdes Ventura e Alessandro Marba por “ORIKI (Kongeriget-Ifé)” 10%
  • João Pimenta por “Terra de Ninguém” 10%
  • Marília Carneiro por “Elis, A Musical” 12%
  • Luciana Bueno por “O Jardim das Cerejeiras” 13%
  • Sonia Ushiyama por “Pessoas Perfeitas” 18%
  • Fabio Namatame por “Caros Ouvintes” 20%

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA

JOSÉ DIAS
JOSÉ DIAS
  • Kleber di Lázzare, Paula Izzo e Iná Caila por “As Damas de Paus” 6%
  • Marcelo Maffei  por “Pessoas Perfeitas” 8%
  • Fernando Mello da Costa por “Incêndios” 8%
  • Roberto Alvim e Eric Lenate, por “Terra de Ninguém” 9%
  • Marco Lima por “Caros Ouvintes” 10%
  • Luciana Bueno e Marcelo Lazzaratto por “O Jardim Das Cerejeiras” 10%
  • Dawton Abranches por “ORIKI (Kongeriget-Ifé)’ 10%
  • Carila Matzenbacher, Rubens Rewald e Laysa Diniz por “Muro de Arrimo” 18%
  • José Dias por “O Que O Mordomo Viu” 21%

MELHOR ILUMINAÇÃO

GUILHERME BONFANTI
GUILHERME BONFANTI
  • Paulo Oseas por “Ulisses e Odisseu” 4%
  • Domingos Quintiliano por “Atraves de Um Espelho” 4%
  • Ney Bonfante por “Jesus Cristo Superstar” 5%
  • Bertrand Perez e Artur Luanda Ribeiro, por “Irmãos de Sangue” 5%
  • Maneco Quinderé por “Elis, A Musical” 7%
  • Fábio Retti por “Karamázov” 7%
  • Luiz Paulo Nenen por “Incêndios” 9%
  • Aurélio de Simoni por “O que o mordomo viu” 25%
  • Guilherme Bonfanti por “Muro de Arrimo” 33%

MELHOR TRILHA ORIGINAL

OTTO
OTTO
  • P. Daniel, por “Sit Down Drama” 5%
  • Fabrício Zavanella por “Hotel Trombose” 6%
  • Mariá Portugal por “Tão Pesado Quanto o Céu [Peça HQ] 6%
  • P. Daniel por “Tríptico Samuel Beckett” 8%
  • Fernanda Maia por “Ou você poderia me beijar” 9%
  • Ricardo Severo por “Caros Ouvintes” 9%
  • Miguel Briamonte por “Hamlet ao Molho Picante” 11%
  • Tato Taborda por “Incêndios” 13%
  • Otto por “Muro de Arrimo” 32%

MELHOR DRAMATURGIA

RODOLFO GARCIA VÁZQUEZ E IVAM CABRAL
RODOLFO GARCIA VÁZQUEZ E IVAM CABRAL
  • Ricardo Inham por  ” Tão Pesado Quanto o céu [Peça HQ] ” 5%
  • Dione Carlos por “ORIKI (Kongeriget-Ifé)” 6%
  • Michelle Ferreira, por “Sit Down Drama” 8%
  • Sérgio Roveri por “Medeia 1 Verbo” 9%
  • Luiz Fernando Marques e Companhia Depois do Fim, ”De tudo aquilo que eu fiz apenas para te dizer adeus” 9%
  • Luís Alberto de Abreu e Calixto de Inhamos por “Karamázov” 10%
  • Otávio Martins por “Caros Ouvintes” 16%
  • Leonardo Cortez por “Maldito Benefício” 19%
  • Ivam Cabral e Rodolfo García Vázquez por “Pessoas Perfeitas” 19%

MELHOR DIRETOR

ALEXANDRE  BORGES
ALEXANDRE BORGES
  • Marco Antonio Pâmio por “Assim é (Se Lhe Parece)” 3%
  • Elias Andreato por “Rei Lear” 4%
  • José Celso Martinez Corrêa por “Cacilda !!!!! – A Rainha Decapitada” 5%
  • Ruy Cortez por “Karamázov” 5%
  • Otávio Martins por “Caros Ouvintes” 7%
  • Marcelo Lazzaratto por “O Jardim das Cerejeiras” 10%
  • Victor Garcia Peralta por ”Quem Tem Medo de Virgínia Woolf” 10%
  • Aderbal Freire-Filho por “Incêndios” 21%
  • Alexandre Borges por “Muro de Arrimo” 34%

MELHOR ATOR COADJUVANTEcaco-ciocler-620x0-1

  • Ícaro Silva por “Elis, A Musical” 4%
  • Alex Gruli por “Caros Ouvintes” 5%
  • Flavio Tolezani por  “Incêndios” 6%
  • Isaac Bernart por “Incêndios” 7%
  • Thiago Carreira por “Ou Você Poderia Me Beijar” 8%
  • Eduardo Chagas por “Pessoas Perfeitas” 10%
  • Rodrigo Spina por “O Jardim das Cerejeiras” 10%
  • Ivan Parente por “O Homem de La Mancha” 12%
  • Caco Ciocler por “Terra de Ninguém” 37%

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

ALESSANDRA VERNEY
ALESSANDRA VERNEY
  • Wilma de Souza por “Bar D’Hotel” 3%
  • Noemi Marinho por “Sit Down Drama” 4%
  • Geovana Pagel por “ORIKI (Kongeriget-Ifé)” 5%
  • Adriana Capparelli por “Pessoas Perfeitas” 6%
  • Joana Medeiros por “Cacilda!!!!! – A Rainha Decapitada” 9%
  • Fabiana de Mello e Souza por “Incêndios” 9%
  • Kelzy Ecard por “Incêndios” 12%
  • Amanda Acosta, por “Caros Ouvintes” 21%
  • Alessandra Verney por “O Que O Mordomo Viu” 32%

MELHOR ATOR

FIORAVANTE ALMEID
FIORAVANTE ALMEID
  • Marcelo Drummond por  “Cacilda!!!!! – A Rainha Decapitada” 2%
  • Ricardo Gelli por “Propriedades Condenadas” 4%
  • Rubens Caribé por “Assim É (se lhe parece)” 5%
  • Mateus Solano por “Do Tamanho do Mundo” 6%
  • Ivam Cabral por “Pessoas Perfeitas” 7%
  • Juca de Oliveira por “Rei Lear” 10%
  • Edwin Luisi por “Terra de Ninguém” 11%
  • Miguel Falabella por “O Que O Mordomo Viu” 23%
  • Fioravante Almeida por “Muro de Arrimo” 32%

MELHOR ATRIZ

MARISA ORTH
MARISA ORTH
  • Camila Mota e Sylvia Prado por  “Cacilda!!!!! – A Rainha Decapitada” 3%
  • Nani de Oliveira por “Medeia 1 Verbo” 4%
  • Mara Carvalho por “As Damas de Paus” 5%
  • Clara Carvalho por “Preto no Branco” 7%
  • Laila Garin por “Elis, A Musical” 7%
  • Bete Dorgan por “Assim É (se Lhe Parece)” 7%
  • Inês Aranha por “A Noite em Que Blanche Dubois Chorou Sobre Minha Pobre Alma”10%
  • Marieta Severo por “Incêndios” 26%
  • Marisa Orth por “O Que O Mordomo Viu” 30%

MELHOR ELENCO

INCÊNDIOS - FOTO DE LEO AVERSA
INCÊNDIOS – FOTO DE LEO AVERSA
  • “Selvagem – Homem de Olhos Tristes”, direção Hugo Coelho (ubens Caribé, Edu Guimarães, Vitor Placca, Flavia Couto e Henrique Taubaté Lisboa) 2%
  • “Tão Pesado Quanto o Céu [Peça HQ]”, direção Mariana Vaz ( Pedro Stempniewski e Ricardo Henrique) 3%
  • “Karamázov”, direção Ruy Cortez (Jean Pierre Kaletrianos e Rafael Steinhauser “Uma anedota suja”) 5%
  • “Jesus Cristo Superstar“, direção Jorge Takla (Igor Rickli, Negra Li, Alírio Netto, Fred Silveira, Wellington Nogueira, Gustavo Muller, Julio Mancini, Beto Sargentelli, Beto Sorolli, Cadu Batanero, Daniel Caldini, Felipe Guadanucci, Fernando Lourenção, Fernando Machado, Gab) 5%
  • “Caros Ouvintes”, direção Otávio Martins (Petrônio Gontijo,Natállia Rodrigues,Alexandre Slaviero,Rodrigo Lopes,Eduardo Semerjian, Amanda Acosta, Agnes Zuliani, Alex Gruli)8%
  • “Os Gigantes da Montanha”, direção Gabriel Villela – Grupo Galpão (Antonio Edson, Arildo de Barros, Beto Franco, Eduardo Moreira, Inês Peixoto, Jimena Castiglioni, Júlio Maciel, Luiz Rocha (ator convidado), Lydia Del Picchia, Paulo André, Regina Souza (atriz convidada), Simone Ordones) 8%
  • “Pessoas Perfeitas”, direção Rodolfo García Vázquez (Ivam Cabral, Fábio Penna, Henrique Mello, Julia Bobrow, Eduardo Chagas, Marta Baião e Adriana Capparelli) 14%
  • “A Última Sessão”, direção Odilon Vagner ( Laura Cardoso, Nívea Maria, Etty Fraser, Sylvio Zilber, Miriam Mehler, Sonia Guedes, Gésio Amadeu, Yunes Chami. Gabriela Rabelo e Marlene Collé ) 24%
  • “Incêndios “, direção Aderbal Freire-Filho (Marieta Severo, Felipe de Carolis, Keli Freitas, Kelzy Ecard, Márcio Vito, Isaac Bernat, Flávio Tolezani e Fabianna de Mello e Souza) 32%

DESTAQUE

ELT - ESCOLA  LIVRE DE TEATRO
ELT – ESCOLA LIVRE DE TEATRO
·       Caleidoscópio Produções “pela segunda montagem do Teatro Cego” ·
Centro de Dramaturgia Contemporânea “pela coleção Palavras Para o Teatro, editora Patuá” ·
·       EdiÇões SESC “pela importante contribuição pelã difusão do saber” ·
·       Editora Giostri “pelo relevante acervo dramatúrgico e de teoria teatral” ·
·       Escola Livre de Teatro de Santo André “pela luta e pesquisa realizada por essa instituição que tem mais de 20 anos de existência formando e fomentando o teatro brasileiro. A indicação vem para que a prefeitura e os orgãos públicos tenham bons olhos com esta instituição” ·
·       Instituto Cultural Capobianco “pela iniciativa e admnistração dos projetos de Residência Artística e Intercâmbio” ·
·       Programação Internacional do SESC SP “por oferecer um rico painel das artes cênicas mundial” ·
·       Projeto em teatro musical criado por Cleto Baccic com apoio do SESI-SP Centro de Pesquisa de Teatro Musical. -“O curso de formação de atores para teatro musical é um novo curso em São Paulo, com uma proposta diferente das outras escolas” ·
·       Projeto Pedagógico da SP Escola de Teatro “por oferecer extensa gama de formação nas artes do palco” ·
  • Editora Giostri “pelo relevante acervo dramatúrgico e de teoria teatral”

 

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO

A FARSA DO ADVOGADO PANTHELIN
A FARSA DO ADVOGADO PANTHELIN

 
·       “Cacilda!!!!! – A Rainha Decapitada”, Associação Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona  
·       “De tudo aquilo que eu fiz apenas para te dizer adeus”, Companhia Depois do Fim.  
·       “A Farsa do Advogado Phatelin”, Cia. Zipt Zapt  
·       “Irmãos de Sangue”, Cia. Dos à Deux  
·       “O Jardim das Cerejeiras”, Cia. Elevador de Teatro Panorâmico  
·       “ORIKI (Kongeriget-Ifé)”, Cia do Pássaro – Voo e Teatro  
·       “Pessoas Perfeitas”, Os Satyros  
·       “Peter em Fúria”, Pequeno Teatro de Torneado  
·       “Tão Pesado Quanto o Céu [Peça HQ]”, Cia poleiro dos Anjos  

 

 

MELHOR ESPETÁCULO MUSICALO HOMEM de La MANCHA 5 - DNG

·       “Cazuza – Pro Dia Nascer Feliz”, Chaim Produções ·
·       “Elis, a Musical”, Aventura Entretenimento ·
·       “Jesus Cristo Superstar”, T4Fun ·
·       “O Grande Circo Místico”, Primeira Página Produçõe ·
·       “O Homem de La Mancha”, Atelier de Cultura ·
·       “Nas Atluras (In The Heights) – Um Musical da Broadway”, 4Act ·
·       “Ópera do Malandro”, Cia. da Revista ·
·       “Se eu Fosse Você – O Musical”, Aventura Entretenimento ·
·       “Todos os Musicais de Chico Buarque em 90 Minutos”, Möeller & Botelho ·

 

MELHOR ESPETÁCULO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE

MURO DE ARRIMO
MURO DE ARRIMO
·        “Assim é (Se Lhe Parece ), direção Marco Antonio Pâmio ·
·       “Caros Ouvintes”, direção Otávio Martins ·
·       “Incêndios”, direção Aderbal Freire-Filho ·
·       “Muro de Arrimo”, direção Alexandre Borges ·
·       “Propriedades Condenadas”, direção Marco Antonio Pâmio ·
·       “O Que o Mordomo Viu”, direção Miguel Falabella ·
·       ”Quem Tem Medo de Virgínia Woolf”, direção Victor Garcia Peralta ·
·       “Rei Lear”, direção Elias Andreato ·
·       “A Noite em Que Blanche Dubois Chorou Sobre Minha Pobre Alma”, direção Renato Andrade ·